Сегодня на рынке первичного предложения монет (ICO) написано о боли. Когда-то популярный механизм, используемый стартапами блокчейнов для сбора средств с использованием крипто-технологий для разработки своих продуктов, соблазнил спекулянтов вкладывать миллиарды долларов в свои нативные токены. Однако большинство из этих стартапов либо оказались мошенниками, либо просто некомпетентны, когда дело дошло до доставки продукта. Это то, что инициировало массовый крипто-крах в 2018 году.

Поскольку инвесторы продолжали терять деньги, доверие к новым проектам ICO также начало угасать. ICO Data, агрегатор данных ICO, в сентябре опубликовал исследование, которое показало, что более половины стартапов блокчейна, запущенных в 2018 году, не смогли собрать средства. Их диаграмма данных также показывает, что инвестиции в новые проекты ICO падают каждый месяц.

Источник: данные ICO

ICO некролог

Майк Новограц, бывший партнер Goldman Sachs, который в настоящее время управляет банком криптовалют, получившим название Galaxy Digital Holdings, недавно заявил Bloomberg, что рынок ICO сейчас «в значительной степени мертв».

«Было много мошенничества, было много шумихи, и люди теряли деньги», — заявил Новограц. «Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) была за кривой, поэтому они нажали на тормоза».

«Но SEC не хочет убивать это новшество; мы поговорили с ними подробно », — добавил он.

Новограц считает, что рынок ICO находится в процессе детоксикации, особенно после усиления контроля и подавления со стороны SEC. Биткойн-бык заявил, что рынок ICO подвергнется полной перестройке, прежде чем снова появится в качестве более гибкого пространства для работы.

«Я думаю, что вы увидите рынок токенов безопасности — например, портфель недвижимости, который токенизируется», — пояснил он. «Это не вещи, которые стоят от 1 до 1000 долларов. Это вещи, которые приносят 14 процентов, и они будут проданы квалифицированным покупателям. Это звучит чертовски менее сексуально, но вы увидите, как этот бизнес будет расти ».

Новограц не первый ветеран финансов, который объявил о смерти пространства ICO. Ранее Барри Силберт также говорил что-то похожее на линии основателя Галактики.

Рынок ICO зашёл в тупик, — сказал основателю Digital Currency Group 27 ноября CNBC. — Теперь у вас нет спроса со стороны ICO. И у вас есть все спонсоры ICO, которые собрали кучу биткойнов [and ether] которые сейчас начинают продавать это ».

ICO не конец крипто

Тем не менее, как и Новограц, Силбер также сказал, что конец ICO не обязательно означает конец криптографии.

«Сейчас у нас 5, 6, 7 раз», — сказал он. «Первые пару раз, когда вы видите, что ваш баланс падает на 80 процентов, это немного тяжело для желудка. К третьему или четвертому разу вы привыкнете к этому. Теперь мы рассматриваем это как фантастическую возможность ».

Пост миллиардера Майка Новограца говорит, что рынок крипто-ICO довольно мертв, Теперь он впервые появился на NewsBTC.