Министерство общественной безопасности КНР опубликовало 20 мая список с предупреждением о продаже пирамид под накидкой блокчейна. В списке 61 мошенников, продающих пирамиды, один из этих мошенников называется «Goden Brick Digital currency» и занимает видное место в списке с ощущением блокчейна.

Перед публикацией списка многие люди смущены законностью «Цифровой валюты Золотого кирпича», некоторые даже консультируются с другими на форумах Baidu: [perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это проект, поддерживаемый правительством?» Или «Это своего рода продажа пирамиды?» [/perfectpullquote]

Фактически, эти мошенники находятся под прикрытием «национального проекта», «целевого сокращения бедности», с «низкими инвестициями, высокой отдачей» в качестве приманки, расширяющего свой бизнес с помощью таких инструментов коммуникации, как группы Wechat. Эти мошенничества даже подделывают печати, сертификаты и официальные документы государственных министерств и комитетов.

1 апреля в Пекине была основана афера с продажей пирамидулица, 2017, и они обманывают жертв того, что юань формально присоединился к корзине валют Специального права заимствования (СДР) Международного валютного фонда (МВФ), государство выпустило первую фазу виртуальной резервной цифровой валюты Китая.

Подобно другим проектам по продаже интернет-пирамид, «Goden Brick Digital currency» управляет и организует участников через группы Wechat. Они использовали Wechat для разработки членов по всей стране и отправляли видео, аудио и другую информацию в группу Wechat для пропаганды, побуждая участников платить членские взносы для получения членства. После оплаты членского взноса участники получают соответствующую оценку. Они раздают виртуальные монеты «GRDC» для участников.

До этого штат опубликовал список юридически признанных пирамид, торгующих валютами (37 проверено во второй половине 2018 года).

Фактически, этот вид мошенничества, который окутан популярными понятиями «цифровая валюта» и «зашифрованная валюта», распространен не только в Китае, но и за рубежом.

Например, в июле 2018 года корейская компания Shinil провела ICO, заявив, что на обломках российского военно-морского судна Дмитрия Донского может быть около 134 миллиардов долларов золота. В ICO приняли участие более 2600 инвесторов на сумму около 8 миллионов долларов. В сентябре корейская полиция признала это мошенничеством.

По мере совершенствования соответствующих законов и нормативных актов в различных странах или регионах такое мошенничество будет своевременно разоблачено и наказано. Только инвесторы придерживаются принципа «не вкладывайте, если вы не знаете», они могут избежать потенциальных рисков.