Неудивительно, что министр финансов Соединенных Штатов заявил, что в будущем он не будет ни говорить, ни инвестировать в биткойны. Стивен Мнучин говорит, что даже во время пребывания в его нынешней должности у него наверняка будут «другие приоритеты», которые не связаны с крипто-активами.

Комментарии пришли через несколько дней после того, как Мнучин обвинил Биткойн в его предполагаемом использовании в отмывании денег и других финансовых преступлениях.

Стивен Мнучин уверен, что у Биткойна нет будущего

Несмотря на то, что Стив Мнучин не обладает какими-либо заметными способностями к гаданию, он непреклонен в том, что через десять лет его больше не будут беспокоить вопросы журналистов о биткойнах. Говоря о «CNBC»Squawk Box«Министр финансов США прямо заявил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Стивен Мнучин» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]«Я не буду говорить о биткойнах через десять лет, я могу вас заверить».[/perfectpullquote]

Новообращенный к движению криптоактивов и ведущий сегмента CNBC Джо «Squawk» Кернан пошутил, что, будучи министром финансов одной из крупнейших экономических держав планеты, Мнучин может быть вынужден говорить о новинках в области финтех-технологий через пять или шесть лет. На это Мнучин ответил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джо «Squawk» Кернан» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]Я бы поспорил даже через пять или шесть лет, я больше не говорю о Биткойне в качестве министра финансов. У меня будут другие приоритеты.[/perfectpullquote]

Такой самонадеянный ответ, казалось, раздражал Кернана, который насмехался:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699 class=»» size=»»]«Вы будете загружены биткойнами, и я сделаю ставку на газилионера!»[/perfectpullquote]

К сожалению, Мнучин не пошел на попятную и вместо этого просто заверил докладчика, что он никогда не будет инвестировать в цифровой актив, сеть которого в настоящее время оценивается в более чем 176 миллиардов долларов.

Пессимистические слова Мнучина в отношении CNBC прозвучали чуть более недели спустя после того, как министр финансов США заявил, что крипто-актив представляет угрозу для национальной безопасности. После этого первоначального брифинга в Белом доме он заявил, что правительство США будет применять строгие финансовые правила в отношении тех, кто использует эту технологию для достижения незаконных целей.

Несмотря на свидетельства, свидетельствующие о том, что доминирующим вариантом использования Биткойна на сегодняшний день является спекуляция, а не отмывание денег, Мнучин все еще придерживается устаревшей точки зрения, что революционная технология просто полезна для уклонения от правоприменения. Министр финансов США не видит общей картины с точки зрения технического прогресса. Почти каждое великое новшество в истории впервые находит случаи уголовного использования. Поскольку средства к существованию преступников представляют собой высокий риск и высокую прибыль, они более открыты, когда речь заходит о внедрении передовых технологий.

Как объясняет спорный сторонник Биткойна Джон Макафи в приведенном ниже видео, адресованном президенту Трампу, ни в коем случае не следует осуждать использование в преступной сфере некоторых технологий, которые могут принести большую свободу всей планете. Преступники были первопроходцами и продолжают использовать множество революционных технологий — автомобиль, интернет, мобильный телефон и, конечно, биткойн.

Главное изображение от Shutterstock.