Основные моменты

  • Планируемая Facebook стабильная монета Весы сталкивается с новым препятствием со стороны французского правительства
  • Министр экономики и финансов страны Бруно Ле Майр в новых комментариях заявил, что Весы угрожают «денежному суверенитету» правительств

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Маре заявил, что страна остановит разработку запланированной стабильной монеты Facebook в Европе, поскольку это угрожает «денежному суверенитету» правительств.

«Я хочу быть абсолютно ясным: в этих условиях мы не можем разрешить развитие Весов на европейской земле», — сказал Ле Мэр, как сообщает AFP в четверг.

Ле Мэр выступила с комментариями на открытии Глобального форума по политике в области блокчейнов 2019 года в Париже, Франция, на Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В июне Le Maire также сказала, что Весы «не могут и не должны происходить» и что «не может быть и речи», чтобы предлагаемая стабильная монета «стала суверенной валютой».

Данте Диспарт, руководитель отдела политики и коммуникаций для Ассоциации Весов, заявил Decrypt: «За почти три месяца, прошедшие с момента объявления о намерении запустить проект Весы, мы стали самым тщательным исследованием в мире в области финансовых технологий. Мы приветствуем это исследование и специально спроектировали длинную взлетно-посадочную полосу, чтобы вести эти беседы, просвещать заинтересованные стороны и учитывать их отзывы в нашем проекте ».

Disparte добавил, что «Комментарии, сделанные сегодня министром экономики и финансов Франции, еще раз подчеркивают важность нашей постоянной работы с регулирующими органами и руководством во всем мире».

Хотя Франция, вероятно, не может полностью блокировать разработку Весов, поскольку штаб-квартира Ассоциации Весов находится в Швейцарии, она может блокировать приложения, поддерживающие Весы. Французское правительство также может запретить купцам принимать предложенную стабильную монету во Франции, что делает его использование нецелесообразным.

Эта новость является еще одним препятствием, с которым Facebook пострадала с момента объявления проекта Весы всего три месяца назад, в середине июня. Регуляторы и политики со всего мира вмешались, чтобы выразить свои опасения и возражения.

Буквально вчера Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) заявил, что проект подпадает под регулирование инфраструктуры финансового рынка, а также на него распространяются дополнительные нормативные требования. Ассоциация Весов надеется получить лицензию FINMA на платежную систему, чтобы «расширить возможности миллиардов людей».

Марк Брэнсон, директор FINMA, недавно заявил, что Весы приносят «риски и возможности», добавив: «Мне трудно думать, что Швейцария должна стать второстепенным финансовым центром, просто чтобы избежать таких рисков».

Ранее органы по защите данных и конфиденциальности в США, Великобритании, ЕС, Австралии и Канаде выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что Facebook «не удавалось специально решить» проблемы конфиденциальности в прошлом, и проект stablecoin еще больше усиливает опасения, поскольку Libra Network «может мгновенно стать хранителем личной информации миллионов людей», как только она выйдет в эфир.

Лидер Facebook по блокчейну Дэвид Маркус недавно заверил сенаторов и законодателей в США, что Весы не запустятся, пока не будут решены все проблемы. Весы, которые, как ожидается, будут запущены в следующем году, стремятся обслуживать небанковские и облегчать денежные переводы с низкими комиссиями во всем мире.