Эта статья переведена с «Bystack 世界观 (一) : 资产 的 三个 维度», написанного Чан Цзя, основателем Bytom, китайского звездного блокчейн-проекта, целью которого является соединение атомного мира и мира криптовалюты.

Сяо Фэн (Xiao Feng) (генеральный директор Wanxiang Blockchain) определяет активы в трех состояниях: «Твердый» представляет проверку активов, в которой государственные активы могут быть переданы в целом; Ликвидный, представляет секьюритизацию активов, где активы могут быть разделены на части; Газ представляет собой блокчейнизацию актива, состояние, в котором активы могут распространяться по всему пространству и более не подлежат ограничению контейнером (платформой активов), и каждый человек, учреждение и организация могут управлять своими собственными активами через свой закрытый ключ.

Это очень яркая метафора, которая также вдохновила нас на название боковой цепи Bystack Vapor. Однако вышеприведенная теория трех государств рассматривает только процесс эволюции активов, но не определяет типы активов. Когда дело доходит до определения типов активов, отрасль не предлагает единого стандарта. Появление таких протоколов, как Ethereum ERC20, хотя и предназначенных для разных типов активов, все еще не приносит единого стандарта, например, ERC721, ERC875 могут реализовать блокчейнизацию активов, которую нельзя разделить или заменить, и имеют уникальность права собственности, но есть небольшие различия между ними. В таком контексте отрасль остро нуждается в стандартном определении типов активов, которое применимо ко всем протоколам активов блокчейна.

Итак, как Bystack определяет типы активов? Как мы отличаем актив в цепочке от актива, не связанного с цепочкой (традиционный актив), и в чем разница между активами цепочки, какие размеры должны иметь активы?

Тао произвел Один: Достоверность

Когда мы забираем сто юаней из банка, это выглядело так, как будто банк дает вам долговую расписку (я должен вам) в размере ста долларов, и мы надеемся, что банк примет 100 юаней. Раньше за ним следовало золото стоимостью в 100 юаней, а теперь за ним стоят не физические активы, а кредитная гарантия от государственных учреждений. В этом смысле мы доверяем стране и банкам, а не деньгам.

Когда мы делаем покупки онлайн, мы быстро разместим заказ, если увидим положительные отзывы клиентов о товаре, который мы хотим купить. И в этом случае нам доверяет система рейтингов платформы электронной коммерции, а не магазин.

Тем не менее, это доверие на самом деле ненадежно, так как бумажные деньги могут обесцениться, и хорошие оценки могут быть сфальсифицированы. В мышлении блокчейна любое доверие, которое требует третьей стороны, ненадежно, поэтому Сатоши Накамото децентрализованно выяснил систему электронных платежей Trustless. И приходит определение Надежность — функция, принадлежащая любому активу или транзакции без прохождения через доверенного стороннего поставщика.,

Надежность имеет три значения:

  1. Само доказательство, Учетные записи блокчейнов основаны на алгоритме цифровой подписи эллиптических кривых (ECDSA), где каждый может подтвердить свою личность с помощью своего личного ключа, не сталкиваясь с общей дилеммой «докажи, что моя мама — моя мама» в реальности. Человек может легко залогить свои активы в цепочке для получения кредита в банке, а банк может легко проверить личность человека и подлинность его активов в цепочке посредством подписи сообщения. Таким образом, личность и активы могут быть подтверждены.
  2. исключительность, Как только учетная запись блокчейна создана, она навсегда и не может быть передана. Доверие к магазинам на платформе электронной коммерции ненадежно, поскольку учетные записи пользователей могут быть проданы и переданы путем изменения идентификационной информации. Но закрытый ключ блокчейна не может быть передан, потому что, в отличие от атомарного актива, закрытый ключ не может быть скопирован, и, таким образом, учетная запись, личность и кредит на блокчейнах абсолютно исключительны. Доверие, основанное на личном ключе (человек), ближе к сути истинного доверия, чем основанное на магазинах или платформах.
  3. Однонаправленность или необратимость, неизменность. Помимо обеспечения безопасности транзакций, односторонняя транзакция также приносит неожиданное удобство из-за термодинамической стрелки. В связи с тем, что количество биткойн-дней разрушено для каждой транзакции на блокчейне, модель оценки кредитоспособности, основанная на биткойн-днях, имеет естественное преимущество против фальсификации по сравнению с традиционной кумулятивной моделью кредитования.

Узкое определение надежности должно содержать все три вышеприведенных атрибута, но на самом деле некоторые активы цепочки, хотя и под названием блокчейн, который на самом деле является распределенным регистром, не имеют однонаправленности в транзакции, а имеют только первые два атрибута. Технически, самообладание и эксклюзивность происходят из алгоритма цифровой подписи эллиптических кривых (ECDSA), а однонаправленность — из доказательства работы (PoW) и хеша (SHA256). Хэш сам по себе является односторонней функцией (ее трудно вычислить и легко проверить), особенно когда вычисления выполняются на конкурентной основе, поскольку из-за стимула, создаваемого новыми монетами, ему будут выделены значительные вычислительные мощности, что экономично можно считать, что транзакция в цепочке является односторонней.

Поскольку Bystack основан на архитектуре основной цепочки PoW и боковой цепочки DPoS + BBFT, мы должны обратить внимание на различие надежности активов в Bystack. По узкому определению, активы в главной цепи имеют надежность в узком смысле, в то время как активы в боковой цепи наделены надежностью в широком смысле. Когда актив переносится из боковой цепи в основную цепь, во время которой повышается надежность, и этот процесс называется переходом.

Надежность — это линия для отделения актива цепочки от актива вне цепочки, но что будет дальше после передачи активов в цепочку? Мы продолжим.

Один произвел Два: Взаимозаменяемость

Мысль пришла ко мне, когда я был ребенком. Телевидение часто сообщает о тех, кто грабит банк, и я удивляюсь, почему банк не объявляет по телевидению напрямую, что эти ограбленные банкноты будут недействительными (это не сложно сделать), так как банкноты пронумерованы, и многие из них пронумерованы в последовательности. Когда я поделился своими мыслями с отцом, он сразу же отрицал это, но я не помню причину, по которой он объяснил.

Теперь, конечно, каждый взрослый знает, что это нецелесообразно. Хотя банкнота имеет номер, в фиатной валюте нет номеров, каждая банкнота имеет одинаковое значение и является взаимозаменяемой. На стоимость банкноты не могут повлиять ее материал, состояние, нумерация, ее стоимость связана только с ее достоинством. Вот почему решение в моем детстве не сработало. Но что происходит, когда актив или валюта переносятся в блокчейн? Мы знаем, что ни один из активов BUTXO не может быть взаимозаменяемым, что означает, что если грабитель банка отнимает бумажные деньги на основе UTXO, мое детское предложение будет жизнеспособным. На самом деле, сейчас происходит нечто подобное. Когда хакеры крадут деньги из обмена, практически невозможно использовать их до того, как они смешаны, потому что, как только они будут использованы, они будут обнаружены и заморожены, как банкнота объявлена ​​недействительной.

Фунгибальность имеет очень глубокий физический оттенок, который может происходить из сохранения четности, и наоборот, неогрешимость может происходить из нарушенной симметрии. На самом деле, все вещи в действительности, как конкурентный ресурс, не являются взаимозаменяемыми, поэтому люди говорят, что на земле нет двух одинаковых листьев; и наоборот, все вещи в Интернете, как неконкурентный ресурс, который можно скопировать, являются взаимозаменяемыми.

Так почему же активы на основе UTXO не являются взаимозаменяемыми? Разве блокчейн не является интернет-технологией? Мы должны отдать должное Сатоши, который сочетает в себе механизм проверки работоспособности и технологию UTXO, впервые он создает биткойн, актив, который нельзя скопировать в Интернете, что позволяет передавать атомарные активы на блокчейн, конечно, это по сути своего рода симуляция ценой информационной энтропии (энергопотребление). Используя пример, чтобы проиллюстрировать разницу между характером платежей через цепочку и сторонних платежей, таких как Alipay, опыт оплаты через цепочку такой же, как и при получении одного доллара денег в реальности. Вам не нужно беспокоиться, что деньги исчезнут из вашего кармана, что может произойти при оплате третьим лицом, этот доллар может исчезнуть из-за отката базы данных. Это может произойти из-за того, что последний является просто методом бухгалтерского учета на основе базы данных, что означает, что деньги действительно не лежат в вашем кармане.

Два произвели Три: делимость

Это самое интуитивное свойство. Первый актив блокчейна, биткойн, обычно является разделимым. Некоторые люди когда-то спрашивали, как биткойн, с общим объемом поставок всего 21 миллион, может адаптироваться к постоянно растущей реальной экономике. Эти скептики явно игнорируют тот факт, что биткойн можно разделить на неопределенный срок в теории. На самом деле опыт использования 0.000001BTC ничем не отличается от использования доллара. И появление денег также из-за их отделимости. В 7 веке до н.э. лидийцы использовали чечевичные кусочки металла для оплаты, которая могла точно измерить стоимость товара. Его король Крез, таким образом, владеет огромным богатством для чеканки, и появилось выражение «богат как Крез».

Потенциальное влияние разделяемости активов цепочки огромно и широко не известно. Валюта, к примеру, на самом деле не нужна. Поскольку любой актив может быть отделен от валюты, например, в транзакции BUTXO, показанной ниже, транзакция происходит без участия валюты. Поскольку существование валюты не является необходимым, слова «обменный курс» и «цена» исчезнут, или их значение изменится. В транзакции ниже нет обменного курса или цены, а только атомный бартер (обмен активами). Когда команда Bystack проектировала кошелек для бизнес-очков, один из участников спросил: «Как мы можем установить или согласовать обменные курсы для разных пунктов?» Как только он это сказал, он понял нелепость своего традиционного мышления — в BUTXO кошелек, нет такой вещи, как традиционный обменный курс или цена.

Противоположность отделимости неделима. Некоторые исследования считают, что CryptoKitties всплывают, например, когда речь идет о типичных неделимых активах. Нельзя сказать, что это ошибка, но CryptoKitties обычно не являются неделимым активом из-за пренебрежения уникальностью. Неделимость не равна уникальности, например, кошки являются неделимыми активами, но они не уникальны. Уникальность (n = 1) является подмножеством неделимости (n = N). Таким образом, лучший пример для типичного неделимого актива — это то, что кошка является неделимым активом, кошка XX является уникальным активом, а кошка XX является подмножеством кошки.

Все три произведенных вещи: категории активов

В соответствии с широким пониманием надежности, все активы цепочки можно считать заслуживающими доверия. Тогда измерение достоверности больше не требуется при подробном определении активов цепочки, поэтому активы подразделяются на один из четырех следующих секторов в зависимости от разделяемости и взаимозаменяемости.

  1. Байтовые активы (BAP-01)Разделяемый и взаимозаменяемый. В эту категорию входят виртуальные активы токенов ERC20 и реальные активы, включая валюту, баллы, акции (тот же класс акций имеет те же права)
  2. Атомные активы (BAP-02)Разделяемые и непогрешимые, включают виртуальные активы, такие как нативная монета Bytom BTM и другие токены и криптовалюты BAP-02, а также реальные активы, включая акции (один и тот же класс акций имеет разные права)
  3. Кварковые активы (БАП-03)Нераздельные и неисчислимые включают виртуальные активы игровых инструментов и домашних животных, реальные активы, включая недвижимость, коллекции, товары и код безопасности.
  4. Квантовые активы (БАП-04), неразрывный и взаимозаменяемый. Виртуальные активы, такие как красные пакеты и реальные активы, включая купоны, входные билеты и QR-код, попадают в эту категорию.

После уточнения размеров активов мы также можем объединить их с другими модными концепциями. Например, вышеупомянутая теория активов с тремя государствами фактически учитывает два аспекта актива — разделимость и надежность (но не включая однонаправленность).

Из-за разделяемости возможна секьюритизация активов, а благодаря надежности люди могут управлять активами с помощью закрытых ключей, не подвергаясь доверию третьих сторон.

Мы часто упоминаем о конкурентных ресурсах или о невоспроизводимых ресурсах, которые на самом деле не являются заменимыми активами Две популярные концепции однородных активов и неоднородных активов в отрасли фактически основаны на измеряемости.

В соответствии с четырьмя квадрантами выше, однородные активы включают битовые активы и квантовые активы, в то время как неоднородные активы включают атомарные активы и кварковые активы.

Подводя итог, можно сказать, что надежность — это как первое сокращение, деление активов на активы цепочки и активы цепочки. Функциональность подобна второму разрезу, разделяющему активы на однородные и неоднородные активы. Разделяемость подобна третьему разрезу, разделяющему однородные активы на битовые активы и квантовые активы, а неоднородные активы на атомарные активы и кварковые активы.