Представитель Палаты представителей США Кевин Маккарти сказал, что ему нравится биткойн из-за его децентрализованного характера и безопасности.

Лидер меньшинства высоко оценил лежащую в основе криптовалюты технологию бухгалтерской книги цепочки блоков для защиты конфиденциальности пользователей, которая в других отношениях отсутствует в централизованно контролируемых финансовых службах. По тем же причинам он раскритиковал грядущий криптовалютный проект Facebook Calibra за то, что он является противоположностью биткойнов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Когда я нахожусь на Facebook, я не покупатель, я продукт», — сказал Маккарти CNBC. «Facebook бесплатен, потому что они продают ваши данные, чтобы заработать деньги. Теперь они хотят заняться бизнесом, и они не Биткойн, в этих Весах. Они не децентрализованы».[/perfectpullquote]

«Я хочу увидеть децентрализацию, потому что Libra обеспокоены тем, что они собираются контролировать рынок», — добавил он.

Рамки конфиденциальности

Заявления были сделаны за несколько часов до слушаний Комитета по банковскому делу Палестины по Calibra. Исполнительный директор Facebook Дэвид Маркус будет защищать проект по цифровым платежам сегодня перед Максин Уотерс, женщиной-демократом, которая на прошлой неделе предложила законопроект, запрещающий вхождение крупных технологических компаний в финансовую индустрию. Однако в своих подготовленных показаниях Маркус пояснил, что Ассоциация Libra, подразделение, которое будет возглавлять проект Calibra, будет регулироваться правительством Швейцарии. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«У нас были предварительные обсуждения с FINMA (Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками), и мы рассчитываем взаимодействовать с ними в отношении соответствующей нормативно-правовой базы для Ассоциации Весов. Ассоциация также намеревается зарегистрироваться в FinCEN (Сеть Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями) в качестве предприятия, оказывающего денежные услуги».[/perfectpullquote]

Маккарти, с другой стороны, призвал к сбалансированному подходу между ними, полагая, что США не должны упускать возможности, предоставляемые компаниями блокчейна. В редакционной статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс», технически подкованный республиканец попросил Конгресс США «разработать четкую структуру конфиденциальности», прежде чем он по ошибке превратит проверку в подавление.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Кевин Маккарти» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В правильной нормативно-правовой среде« легкого прикосновения »децентрализованные сети могут обеспечить прозрачные, безопасные платформы, которые уважают частную жизнь и достоинство человека»[/perfectpullquote]

Биткойн — «угроза национальной безопасности»

Проблемы Маккарти, похоже, отличаются от тех, которые разделяют председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и президент США Дональд Трамп на прошлой неделе. Они критиковали Весов за их способность предлагать преступникам простые ворота для отмывания денег, финансирования террористов и продажи наркотиков в Интернете. Напряженность в отношении зарождающегося сектора криптовалюты еще больше обострилась, когда министр финансов Стивен Мнучин назвал криптос «угрозой национальной безопасности» во время выступления в Белом доме в понедельник.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Стивен Мнучин» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Криптовалюты, такие как биткойны, использовались для поддержки миллиардов долларов незаконной деятельности, такой как киберпреступность, уклонение от уплаты налогов, вымогательство, вымогательство, незаконные наркотики и торговля людьми», — сказал Мнучин. «Сегодня мне не нравится запуск Facebook. У них много работы ».[/perfectpullquote]

Позже известный финансовый аналитик Мати Гринспен прокомментировал, что США могут начать подавление всей индустрии биткойнов, используя Libra в качестве своего мотива.