Известно, что осведомитель АНБ и журналист Эдвард Сноуден комментирует Bitcoin и крипто-принятие. Однако в последнем проблема его информационного бюллетеня, Продолжая Эд, Сноуден процитировал статья обсуждают, могут ли США чеканить платину coin стоимостью 1 триллион долларов.

При этом Сноуден также стимулировал обсуждение централизованных денег, CBDC и их возможного использования в качестве инструментов наблюдения.

Быть или не быть… инструментом слежки

Во-первых, Сноуден отрицал, что цифровые валюты Центрального банка являются своего рода «цифровым долларом» или национальным признанием криптовалюты. Чтобы определить CBDC, Сноуден называется их,

«… Новейшая опасность, вздымающаяся за горизонт».

Более того, Сноуден описанный гипотетическая ситуация, показывающая, как CBDC можно использовать для наблюдения и контроля за пользователями.

Он представил случай с воображаемым охранником, которому нужно ограничить потребление сахара. По словам осведомителя, страховая компания этого человека могла передать эту медицинскую информацию в его кошелек CBDC. Если мужчина хочет купить сладкое угощение, бумажник может помешать ему сделать это, даже если он покупает его для своей внучки.

Какая же тогда связь между CBDC и децентрализованной криптовалютой? Они одинаковы или связаны? Сноуден утверждал,

«Вместо этого CBDC — это нечто близкое к тому, чтобы быть извращение криптовалюты, или, по крайней мере, основополагающие принципы и протоколы криптовалюты — криптофашиствалюта…»

CBDC — действительно ли они знак свободы?

Усилия по разработке и выпуску большего количества CBDC набирают обороты на фоне того, что многие фиатные валюты теряют свою ценность. Фактически, совсем недавно экономист Джонса Хопкинса Стив Ханке общий еженедельный отчет о том, какие валюты стран обесценились по отношению к доллару США.

Здесь интересно отметить, что из этих стран Турция цифровая лира находится в стадии исследования. Между тем, как сообщается, э-найра Нигерии готовиться для запуска — хотя первоначальная дата запуска 1 октября была перенесенный. Китай также продвигается вперед со своей пилотной программой e-CNY.

Однако многие считают, что CBDC не всегда являются признаком здорового экономического развития или даже свободы. Сноуден — один из них.

Индекс экономической свободы учитывает 12 видов экономической свободы, от целостности правительства до финансового благополучия. В 2021 году Индекс положил Турция на 76-м месте, что делает его «умеренно бесплатным». Это было не так тревожно, как Ранг Нигерии 105-го места, однако, поместив его в категорию «в основном несвободных».

Китай тоже был близок, с еще более низким классифицировать из 107.

В свете вышесказанного, возможно, критику Сноуденом CBDC легче контекстуализировать и рассматривать в перспективе.

Однако стоит отметить, что Кристалина Георгиева из МВФ недавно пояснила, что до сих пор только одна страна выпустила CBDC — Багамский песочный доллар. Багамы заняли 70-е место в рейтинге. «В меру бесплатно».