Октябрь дал столь необходимый импульс для Bitcoin и рост цен на Ethereum. Оба актива заметно достигли локальных максимумов за последние пару дней.

Однако на момент написания Bitcoin торговался на грани 60 тысяч долларов, в то время как Ethereum был замечен в обмене на 3,7 тысячи долларов. Фактически, цена обеих монет с большой капитализацией, казалось, движется дальше к югу, что указывает на недостаточную динамику на их рынках.

Источник: TradingView

Киты спешат на помощь?

Крупный Bitcoin в прошлом митинги возглавляли киты, и похоже, что то же самое произойдет и в этот раз. Учтите это — Количество Bitcoin адреса от 100 до 1k BTC выросли более чем на 250 всего за последние пять с лишним недель. В сумме это составляет 2% уклона.

Источник: Santiment

Учитывая большое количество монет, эти адреса обычно считаются прокси-адресами китов. Из приведенного выше графика ясно видно, что большинство китов пережили предыдущую коррекцию рынка. И наоборот, только меньшинство крупных HODLеров избавилось от своих монет.

Кроме того, рост количества обращений на 2% происходит более быстрыми темпами по сравнению с другими периодами недавнего прошлого, что является довольно хорошим признаком.

Кроме того, согласно CryptoQuant’s данные, относительный размер 10 крупнейших притоков к общему притоку по всем биржам снижается с последней недели сентября. Всякий раз, когда это число уменьшается, это указывает на падение давления со стороны продавцов китов.

С другой стороны, что касается Ethereum, количество адресов HODLing 100-1k ETH токены оставались неизменными в том же 5-недельном временном окне.

При этом следует также отметить, что текущее количество адресов очень напоминает майские числа — точно так же, как BitcoinТекущие цифры соответствуют апрельским. В недавнем прошлом киты редко помогали Ethereum во время фаз восходящего тренда. Таким образом, текущие не очень привлекательные цифры не вызывают серьезного беспокойства.

Источник: Santiment

Кроме того, резервные номера обмена для обоих Bitcoin а также Ethereum были замечены вращающимися довольно близко к их историческим минимумам на момент публикации в прессе. Таким образом, в достаточной степени можно сказать, что новый Bitcoin киты уже начали свои покупки.

Если то же самое продолжится, они могут изменить тенденцию на краткосрочном ценовом графике. Ethereum, с другой стороны, должен будет больше полагаться на участие розничной торговли, чтобы достичь того же результата.

В общем, действия с китами оказались бы более удобными для Bitcoin чем Ethereum.