Рассматриваемая как сектор, децентрализованные финансы (DeFi) показали гораздо лучшую производительность, чем более широкий рынок криптовалюты. Данные показали, что крупные проекты DeFi, такие как Kyber Network, Loopring, Aave и Republic Protocol, показали существенную доходность от 165% до 300% в этом году, значительно превосходя таких крупных игроков, как Биткойн и Ethereum.

Сильные победители в Ethereum DeFi в этом году

В то время как децентрализованные финансы уже давно рекламируются как истинная движущая сила перемен в криптоиндустрии, из-за обилия проектов было крайне сложно отследить их как единый сектор.

Однако данные показали, что DeFi не только процветает в целом, но и проекты, созданные для содействия децентрализованному финансированию, были лучшими в этом году.

Что касается показателей по итогам года, то абсолютным лидером по доходности является поставщик ликвидности Kyber Network. По данным CoinCodex, его токен KNC вырос в стоимости почти на 313% в этом году.

LEND, родной токен платформы Aave, увеличился на 287% с начала года, в то время как LRC Loopring увеличил свою стоимость на 265%.

Эти монеты выиграли от параболического взрыва числа пользователей DeFi, на это обратил внимание криптоинвестор Спенсер Нун.

График, показывающий доходность с начала года для Kyber Network (KNC), Loopring (LRC) и Aave (LEND)

График, показывающий доходность с начала года для Kyber Network (KNC), Loopring (LRC) и Aave (LEND). (Источник: CoinCodex)

Опережение BTC и ETH может привлечь больше инвестиций в DeFi

Республиканский протокол обмена децентрализованными темными пулами также был одним из лучших игроков в секторе DeFi, показав доходность более 171% с начала года. По данным CoinGecko, платформа смарт-контрактов Bancor Network увеличила свой токен BNT в этом году на 196%, в то время как GNO, родной токен протокола Gnosis, вырос на 188%.

С другой стороны, две крупнейшие криптовалюты на рынке, Bitcoin и Ethereum, показали гораздо меньшую прибыль — 32% и 84% соответственно.

График, показывающий доходность с начала года республиканского протокола (REN), биткойнов (BTC) и Ethereum (ETH)

График, показывающий доходность с начала года республиканского протокола (REN), биткойнов (BTC) и Ethereum (ETH). (Источник: CoinCodex)

И хотя огромные успехи не являются чем-то новым в мире альткойнов, где во время бума ICO в 2017 году некоторые из них получили доход в несколько тысяч %, устойчивый рост этих проектов может указывать на то, что это нечто большее, чем преходящее увлечение.

В сочетании с тем фактом, что протоколы DeFi значительно превзошли фаворитов инвесторов — Биткойн (BTC) и Ethereum (ETH), это может привести к тому, что все больше институциональных инвесторов войдут в пространство DeFi как для диверсификации своих активов, так и для использования проектов.

Популярное изображение из Shutterstock