Основные моменты

  • Связанные хешированные прогнозы дают представление о будущем программной ответственности, но остаются вопросы относительно того, будут ли они обязательно использоваться социально позитивным образом.
  • На 100 долларов

 

Forehash

Любители шахмат знакомы с концепцией «преимущество первого хода», когда первый игрок, который придет, будет последовательно выигрывать в 52-56% случаев. Преимущество первого хода — структурный недостаток, свойственный асинхронному игровому процессу в шахматы. Единственный способ избежать преимущества первого хода — не играть в шахматы, что, вероятно, хорошо, если вы глубоко заботитесь о системной несправедливости в настольных играх, но не так хорошо, если вам нравится играть в шахматы.

Проблему «Свободный вариант», любопытный побочный продукт нелегального интеллектуального обмена на основе контрактов, лучше всего понимать как «преимущество второго шага».

Представьте себе чрезвычайно упрощенный сценарий, в котором Алиса и Боб хотели бы обменять несколько долларов США на биткойны. Прежде чем начать обмен, они взаимно соглашаются, что 1 BTC стоит 10 000 долларов: Алиса заблокирует 10 000 долларов на счете условного депонирования с 24-часовым сроком действия, который может быть выкуплен Бобом только после того, как он отправил свой 1 BTC.

Алиса движется первой, запирая свои 10000 долларов. Если Боб был честным человеком, он быстро отправил бы Алису 1 BTC, выполняя свою сторону соглашения. Но в Интернете никто не знает, что вы — собака, или Боб, или Чарли, или Даниэль, и в контексте недопустимой, недоверяемой передачи стоимости контрагенты не могут полагаться на договорные гарантии, предоставляемые правовыми системами.

Боб теперь имеет 24-часовой бесплатный вариант. Если цена Биткойна внезапно упадет до 9 000 долларов, он может купить 1 BTC за 9 000 долларов, продать его Алисе за 10 000 долларов и получить прибыль от спреда. Если Биткойн внезапно увеличится до 11 000 долларов, Боб может отказаться от свопа, оставить свой Биткойн и получить дополнительный 10% -ный выигрыш. Или, если по истечении 24 часов рыночная цена по-прежнему составляет 10 000 долларов, он может решить, следует ли действовать по первоначальному обменному курсу.

Бесплатные опции также влияют на хешированные прогнозы. Я, выдающийся идейный лидер отрасли, публикую прогноз, примерно такой, скажем, «этот хэш SHA-256 содержит мой список (крипто) факторов влияния, которые, скорее всего, получат отклик, а обнародование ожидается в 2020 году. 1 января 2020 года наступает полный оборот, и из 20 упомянутых влиятельных людей ни один не был рекомендован. У меня есть два варианта: я могу раскрыть прообраз, позволяя моим последователям увидеть, что я был неправ, или я могу сохранить свою репутацию просвещенного существа и вообще отказаться от публикации, надеясь, что мои последователи в конечном итоге потеряют интерес.

Еще не все потеряно. Еще в марте Вирджил Гриффит из Фонда Эфириума убедительно определил Эфириум как «беспрецедентную арену для совместных игр» с возможностью «превратить любой некооперативная игра в кооперативную игру… для перемещения теоретико-игрового равновесия или для создания новых действий игрока». Проектирование систем, совместимых со стимулами, сложно, но не невозможно.

И теперь у нас есть Forehash платформа, созданная Беном Ди Франческо для создания предсказаний с привязкой к хешу. Вместо того, чтобы просто генерировать хеш, Forehash требует от пользователей отправки депозита, который можно получить только после того, как прогноз будет раскрыт в виде открытого текста. Доверие к честности внезапно вытесняется доверием к чисто финансовым стимулам, которые особенно актуальны в псевдонимах.

Потенциал выходит за рамки лидерства рынка VC. Представьте себе, если правительство США использовало аналогичные стимулы, когда обещало раскрыть конфиденциальные документы позднее. Представьте себе выигрыш в отношении сигнал / шум, который мы могли бы реализовать, если бы Forehash был принят в качестве стандарта для оценки веса слов.

Как и с любой технологией, изменяющей поведение пользователя, программная ответственность может также использоваться для более темных целей. Если у меня есть конфиденциальная корпоративная информация и я хочу шантажировать своих начальников, я мог бы создать хеш документов и внести, скажем, 100 000 долларов. Затем я могу использовать это как рычаг, зная, что мои начальники знают, что я обязательно раскрою прообраз, если мои требования не будут выполнены. Не пытайтесь делать это дома, пожалуйста.

Более важный момент здесь, возможно, если таковой имеется, заключается в том, что разработка новых финансовых примитивов, вероятно, позволит реализовать некоторые необычные практики. Решение проблем неизменно порождает тонкие собственные проблемы. Еще не слишком рано рассматривать различные способы использования этих примитивов, прежде чем мы окажемся в постапокалиптическом мире, переполненном хешированными предсказаниями.

Кстати о бесплатных опциях

Гипотеза эффективного рынка утверждает, что финансовые рынки не позволяют инвесторам получать доход выше среднего уровня, не принимая на себя риски выше среднего. Лучше всего это иллюстрирует притча, в которой профессор финансов и студент встречают купюру в 100 долларов, лежащую на улице. Студент наклоняется, чтобы забрать счет, на который профессор отмечает: «Не беспокойтесь — если бы это была действительно 100-долларовая банкнота, ее бы не было».

Никто точно не знает происхождение этой притчи, но я могу с достаточной степенью уверенности утверждать, что этим профессором был не управляющий партнер Multicoin Capital Кайл Самани, который вчера вечером чирикнул «Эй, смотри, я нашел лежащую на земле 20 000 долларов». Самани имел в виду сделанную им опорную ставку со следующими условиями:

$ 20 000

1: 1 шансы

Кайл делает ставку на то, что цена одного биткойна превысит 100 000 долларов США в течение как минимум 24 часов на 24-часовых объемах в 1 миллион долларов в течение следующих четырех лет.

Возможно, разумно ожидать, что Биткойн превысит 100 000 долларов в течение четырех лет, но многие из них поспешили указать на менее дорогостоящие способы создания такой экспозиции.

Если Кайл был, вроде бы, просто купить $ 20000 стоит Bitcoin сегодня — примерно 2 BTC — Bitcoin на 100 000 $ будет чистым ему $ 180000 прибыли, по сравнению с $ 20 000 он стоит, чтобы получить через пари. Если биткойн составляет менее 100 000 долларов, то его нижняя сторона, вероятно, будет менее 20 000 долларов, поскольку он все еще имеет риск 2 BTC.

Это контрагент Кайла, который чудесным образом обнаружил 20 000 долларов, лежащих на земле. Если контрагент приобретает 2 BTC сегодня по цене 20 000 долларов США, а цена Биткойна не превышает 100 000 долларов США в течение четырех лет, ему возмещаются его первоначальные затраты при сохранении его 2 BTC. Если биткойн превышает 100 000 долларов, он все равно зарабатывает минимум 180 000 долларов. Бесплатный европейский вариант.

Венчурные капиталисты делают асимметричные ставки. Идея, однако, насколько я понимаю, заключается в том, чтобы быть с правой стороны от них.