Quick Take

  • Запуск блокчейна и внесение изменений в буквальном смысле больше напоминает ракетостроение, чем создание приложения для обмена фотографиями. Ошибки могут быть фатальными и даже сложнее их раскрутить, чем они должны были развернуть.
  • Проект Grin, возможно, самый многолюдный «криптофонд» в 2018 году, стартовал на прошлой неделе.
  • Развитие сети Биткойн Лайтнинг шокировало. На этой неделе Ларри Чермак из The Block рассказал о том, как выглядит Lightning-рост, и я предвкушаю некоторые основные улучшения, касающиеся юзабилити, безопасности, масштабируемости и конфиденциальности.

Обновления трудны, человек

Обновление блокчейнов — это всегда червь. Добавление важного обновления SegWit для Биткойна заняло два года интенсивных дебатов.

Первый вопрос, который задают большинство нормальных людей: «Как вы планируете обновления для децентрализованной системы?» Это вполне разумно, потому что, как только эти сети выходят в дикую природу, теоретически никто на самом деле «не решает», как они работают. У блокчейнов есть правила, и эти правила определены в программном обеспечении.

Многие люди — компании, частные лица, шахтеры — имеют представление о правилах. Изменение этих правил требует, чтобы большинство этих людей координировалось независимо, опять же, в теории. Если несколько человек могут решить, что такое новый набор правил, и произвольно развернуть его … да.

В фактически децентрализованных блокчейнах, таких как Биткойн и Эфириум, изменения происходят в некоторой форме:

  1. Человек приходит с идеей, обсуждает ее с другими людьми, а затем пишет официальное предложение (например, BIP, Предложение по улучшению Биткойн).
  2. Предложение широко распространено среди списков рассылки разработчиков и форумов сообщества, где многие команды, разработчики и энтузиасты оценивают дизайн.
  3. Если предложение широко рассматривается как хорошая идея и может быть реализовано как обратно совместимое, работа над ним начинается, как правило, с планов развертывания его с рядом других аналогичных обновлений. Обратно-совместимые обновления могут быть развернуты с течением времени медленно (как программная вилка). Большие изменения, которые могут привести к спорной жесткой вилке или оставить некоторый набор немодернизированных пользователей за видятся в качестве последнего средства.
  4. Каждая независимая программная реализация изменяется отдельно. В какой-то объявленной дате обновления, которая дает всем время для обновления до последней версии своего программного обеспечения, все новые функции вступают в силу.

В Биткойне жесткие вилки остаются последним средством (SegWit был, наконец, принят после того, как супер-гений Питер Уилль выяснил, как реализовать его в качестве мягкого форка).

На прошлой неделе Ethereum планировал осуществить следующее крупное обновление сети — Константинополь. К сожалению, ошибка была обнаружена всего за пару дней до даты обновления, подталкивая запланированное обновление к некоторой будущей дате (с большим количеством забавных разработчиков ядра) толкать звонить новое обновление Стамбул.)

Это обновление должно было иметь много хороших улучшений производительности, но самой большой сделкой была задержка бомбы сложности. Разработчики Ethereum в конечном итоге захотят перейти на Proof of Stake, серьезное обновление, которое требует от всех перехода на абсолютно новую версию программного обеспечения. Чтобы побудить их сделать это, участники решили не выбирать: в серии заранее запланированных «бомб» сложности цепочка Эфириума в конечном итоге становится настолько трудной, что увеличивает время между блоками, что она «замерзает» цепь и заставлять людей обновляться. Маттео Лейбовиц из блока объясняет:

Функция «Ледниковый период», которая затрудняет обнаружение удовлетворительных хэшей, была разработана для того, чтобы побудить майнеров перейти к цепочке Profe of Stake от Ethereum после завершения разработки. Из-за задержек в исследовании Proof of Stake основные разработчики решили отложить «Ледниковый период», тем самым позволив блокам поддерживать время производства 10–15 секунд.

Потому что исследование PoS имеет занял больше времени, чем ожидалосьразработчикам Ethereum нужно было запустить заранее спроектированную бомбу сложности, потому что им все еще нужны шахтеры, чтобы оставаться на борту. К сожалению, вносить сложные изменения в программное обеспечение сложно и часто в процессе возникают новые ошибки. В то время как почти 50% узлов уже обновлены до нового программного обеспечения, компания по аудиту смарт-контрактов (ChainSecurity) обнаружила новую потенциальную уязвимость в смарт-контрактах, которая нарушается в результате нового обновления, заставляя Core Devs откладывать обновление до февраля,

Ошибка, которая нарушает старые умные контракты, вызвала некоторые философские дебаты в сообществе. Маттео Лейбовиц объясняет в своем посмертном резюме:

Дебаты носят скорее философский характер, они сосредоточены на значении «неизменности» и ответственности основных разработчиков перед разработчиками умных контрактов. С одной стороны, разработчики умных контрактов хотят иметь гарантии того, что их код будет неизменным, как было обещано с самого начала Ethereum, и утверждают, что изменение способа интерпретации кода путем обновления кодов операций может нарушить неприкосновенность неизменности.

Это также вызвало некоторые интересные вопросы от более широкого сообщества крипто. Запуск блокчейна и внесение изменений в буквальном смысле больше напоминает ракетостроение, чем создание приложения для обмена фотографиями. Ошибки могут быть фатальными и даже сложнее их раскрутить, чем они должны были развернуть. Какими гарантиями обязаны разработчики протоколов компаниям или частным лицам, создающим приложения поверх своей цепочки?

Что для Ethereum означает, что спекулянты должны щуриться на то, что должно быть предсказуемым графиком поставок, является движущейся целью, как они делают ставки ФРС? Есть ли опасения по поводу небольшой группы разработчиков или нескольких компаний, которые контролируют дорожную карту и цикл выпуска Ethereum?

VC Man Bad

На этой неделе наконец начался долгожданный проект Grin. Ранее я написал подробный обзор, но вот основные моменты:

  • Проект является одним из двух реализующих протокол конфиденциальности Mimblewimble, который был анонимно выпущен в 2016 году.
  • Он был выпущен по аналогии с «безупречной концепцией» Биткойна: один день был изрядно добыт с использованием специализированного оборудования и без предварительной продажи.
  • «Grin» сам по себе является ссылкой на Gringotts, а MimbleWimble — это название проклятия, создатель использовал псевдоним, ссылающийся на Тома Риддла по-французски, и да, все остальное — справка о Гарри Поттере,

Запуск прошел гладко, вероятно, один из самых ожидаемых в истории с эквивалентом 146 500 GTX 1060 6 ГБ или 88 200 GTX 1070 Ti 8 ГБ, в настоящее время добывающих Grin.

Как Я заметил в октябре Grin был, вероятно, самой многолюдной сделкой «криптофондом» года, когда Эрик Мельцер отметил в своем бюллетене ProofOfWork:

Интересно то, что в отличие от Биткойна, который при запуске был настолько клеветым и игнорируемым, что Сатоши пришлось самостоятельно майнить на одном процессоре Intel в течение большей части 2009 года, по нашим скромным подсчетам, инвестировано в основном 100 миллионов долларов в виде венчурных денег. в специализированные инвестиционные автомобили для шахты Grin.

Эта инвестиция не была запрошена командой, хотя она вызвала много глубоких киберпанк ностальгировать о чистых временах, когда Сатоши мог анонимно начать в относительной безвестности.

Несмотря на то, что механизм запуска выпускаемой под брендом «монеты ВК» отключил многих людей, важно помнить, что инвесторы по-прежнему берут на себя значительный риск перед запуском в связи с успешным развертыванием и приемом на рынок (что пока неясно).

Собирается ли Грин (и более ранний запуск BEAM) вступить в новую эру майнинга на основе PoW как насильственную реакцию на прошлогодний акцент отрасли на массовом переходе на PoS? Насколько нынешний интерес к другим проектам конфиденциальности переместится на Grin? Насколько конкурентом является любая криптовалюта для Биткойна, поскольку Биткойн видит свои собственные улучшения конфиденциальности?

Проект служит чрезвычайно интересным примером для 2019 года.

Произошло другое

  • Кевин Коннолли, который играл на Entourage очень предприимчивого производителя пиццы, только что начал работать над новым шоу под названием «Cryptos». На секунду не обращая внимания на то, что наиболее вероятным результатом является массовый гробовый фестиваль в стиле СБО в Кремниевой долине, это может быть весело.
  • Академики Лиги Плюща снова вернулись к этому, запустив новый проект криптовалюты, который является предполагаемым конкурентом Биткойн. Это просто, ну, быстрее. Значит лучше, правда?
  • Что касается быстрого, то развитие сети Биткойн Лайтнинг шокирует. На этой неделе Ларри Чермак из The Block рассказал о том, как выглядит Lightning-рост, и я предвкушаю некоторые основные улучшения, касающиеся юзабилити, безопасности, масштабируемости и конфиденциальности.
  • MolochDAO, стремясь сосредоточиться на финансировании инфраструктурных проектов Ethereum, подобных DAO, была официально объявлена ​​на этой неделе. Несмотря на то, что это сопряжено с материальным риском, интересно увидеть, как более ранние эксперименты из ранней жизни Ethereum увидели перезагрузку с улучшенной уверенностью и инфраструктурой. Давайте помолимся, чтобы это не привело к очередному спасению.

Еще одна сумасшедшая неделя криптовалюты; наслаждайтесь марафоном, делайте перерывы во время спринтов.