Владелец браузера Mozilla Firefox в ближайшее время выпустит обновление с встроенной функцией защиты от скрытого майнинга. Об этом пишет Bitcoinist.

Что будет с майнингом на смартфонах и компьютерах

По словам вице-президента по продуктам Mozilla Ника Нгуена, в новой версии браузера пользователи будут защищены от вредоносных скриптов по типу Coinhive.

Мошеннические практики скрытого майнинга получают всё большее распространение. Такие программы мешают работе пользователей и замедляют устройства. Наша цель — сделать использование браузера и интернета в целом безопасным.

Нгуен добавил, что автоматическая защита от скрытого майнинга появится в версии Firefox 63 и войдёт во все следующие обновления браузера.

В конце июня Google запретила размещать в магазине Google Play приложения для майнинга, в том числе скрытого. За два месяца до этого та же судьба постигла расширения в браузере Chrome.

Майнинг это хорошо, но скрытое использование мощностей компьютеров вызывает множество вопросов — как со стороны пользователей, так и правоохранительных органов. Возможно, решение Mozilla внесёт свой вклад в очистку рынка от недобросовестных игроков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЗДЕСЬ ТЕПЛО И НЕДОРОГОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.