В последние несколько лет, несмотря на ценовые характеристики, сообщества Биткойн и Эфириум часто дрались друг с другом, щедро набрасываясь на ярлыки «максималист» и «дерьмовик». В некотором смысле вышеупомянутые дебаты являются отражением того, насколько сильно и доминируют Биткойн и Эфириум. На самом деле, похоже, что в последнее время такой же темп набирает обороты, особенно на фоне ожиданий, что ETH может скоро перевернуть BTC.

Дебаты Биткойн против Эфириума были одной из тем, обсуждаемых на последнем эпизод of Bankless, на этот раз в роли гостя — «убийца альткойнов» Эрик Уолл. Уолла, популярного «цифрового биолога» в криптосообществе, долгое время считали спорным человеком из-за его склонности к разрыву позиций с сообществом биткойнов.

Биткойн-максималисты, по словам Уолла, часто ошибаются, а аналитик утверждает, что биткойнеры «не доверяют любому типу инноваций, исходящих из-за пределов биткойн-сообщества».

По словам аналитика, большинство в сообществе Биткойн не признают и не оценивают исследования, связанные с созданием решений L2 на Ethereum, например, Уолл проводит сравнение между Lightning и свертками на Ethereum.

«Решения уровня 2 на Ethereum давали преимущества, которые мы не могли сделать в Биткойне, потому что у нас нет безгражданства, у нас нет виртуальной машины в Биткойне или кодов операций, если хотите».

Добавил он,

«Zk roll-up и Optimistic roll-up — отличные конструкции уровня 2, и мы не сможем построить их на биткойнах, если не немного модернизируем систему».

Более того, Уолл также обвинил биткойнеров в сообществе в «недобросовестных действиях» в отношении технологической стороны вещей.

Здесь стоит отметить, что взгляды Уолла в прошлом встречали подавляющее сопротивление: такие, как Джон Карвалью и Питер Тодд, называли его «потенциально опасным».

Делает ли это Эрика Уолла, ИТ-директора Arcane Assets, альткойном или, как сказали бы максималисты, «дерьмовиком»? Нет, сказал аналитик, а Уолл продолжил утверждать, что он по-прежнему верит в Биткойн и считает, что у криптоактивов «есть ноги» как у цифрового золота. При этом, по словам исполнительного директора, Ethereum — более интересный проект, на который стоит взглянуть, если кто-то хочет увидеть, на что способен протокол блокчейн.

Любопытно, что взгляды Уолла очень похожи на взгляды Дэна Хелда из Kraken. Исполнительный директор, настоящий биткойнер, в прошлом признавал, что биткойнерам необходимо выходить из своей эхо-камеры, чтобы «получать сообщения биткойнов везде, где мы можем».