60 000, 56 800 и 54 000 долларов были решающими уровнями цен для Bitcoin это привело рынок в состояние паники и почти вызвало хаос среди трейдеров. Каждый раз BTC упали ниже вышеупомянутых ценовых уровней, прозвучали скандалы «покупайте падение», «скидку в Черную пятницу» и другие подобные позитивные настроения, ожидающие быстрого разворота, но настроение более крупного рынка, казалось, склонялось к медвежьему.

Страх берет верх

В качестве Bitcoin колебался на уровне 54 366 долларов США, на момент написания его цена была всего на 20% ниже своего исторического максимума, однако рынок вновь погрузился в «крайний страх» впервые с уровня 43 000 долларов 27 ноября 2021 года.

Источник: Альтернатива .меня

BTCПадение на 6000 долларов за один день сказалось на индексе страха и жадности, так как за это же время показатель снизился более чем вдвое. Однако на момент написания с Bitcoin Стабилизировавшись чуть выше уровня 54 000 долларов, индикатор вернулся из зоны «крайнего страха» в зону «страха». Примечательно, что последний раз BitcoinСпотовая цена была примерно на том же уровне, на котором индекс страха и жадности измерял «крайнюю жадность».

Дальше, Bitcoinцена и RSI на дневном графике находятся в нисходящем тренде, достигая более низких минимумов с 10 ноября. Однако, несмотря на то, что ставки фондирования оставались положительными, несмотря на падение цен, это показало, что рынок ожидал быстрого восстановления, которого, похоже, еще не произошло.

И что BTC вплоть до?

На данный момент коэффициент кредитного плеча для Bitcoin все еще слишком высока для подтверждения того, что 53 тысячи долларов на самом деле были дном для того, чтобы BTC поразить новый ATH. Аналитики ожидали большего количества исправлений BTC вниз до 53K + ценовых диапазонов или ниже для подтверждения фактического двойного дна до того, как цена пойдет выше.

Источник: CryptoQuant

BTCцена на момент написания, казалось, образовывала модель нисходящего клина, что также наблюдалось ранее. Ранее, когда в конце сентября наблюдалась такая же картина падающего клина, Bitcoin сделал двойное дно перед началом восходящего тренда.

В частности, Bitcoin адреса с более чем одним Bitcoin в настоящее время демонстрируют очень похожий фрактал, который разыгрался в прошлом году прямо перед тем, как его цена сломалась ATH.

Если вышеупомянутый фрактал разыграется так же, как в 2020 году, когда Bitcoinцена выросла почти на 100%, BTC может увидеть рост в следующем месяце. Что, как говорится, BTCКоэффициент шока предложения по-прежнему рисовал бычью картину для верхней монеты. BitcoinЦена обычно соответствует коэффициенту шока предложения на бирже, но на этот раз в нем есть расхождения, однако цена может последовать за ним вскоре, когда накопление возрастет, а предложение на биржах снизится.

Bitcoinцена находится в нисходящем клине после трех более низких минимумов и двух более низких максимумов. Однако в ближайшей перспективе BTC необходимо будет подтянуться перед закрытием месяца. Более высокое закрытие месяца будет ключом к BTCдальнейшая траектория, даже несмотря на то, что декабрь обычно был бычьим месяцем для верхней монеты, а цены на данный момент колеблются, ничего нельзя сказать с уверенностью.