Если криптовалютный бум 2017/2018 был сезоном альтов, то 2019, несомненно, принадлежит Bitcoin (BTC). Крупнейшая в мире криптография в настоящее время пользуется самым высоким уровнем доминирования на рынке за последние два года. С другой стороны, Ethereum постепенно теряет рыночную долю в 2019 году. Цифры показывают, что BTC по-прежнему пользуется наибольшим доверием криптовалют, что подтверждается рекордными уровнями институциональных инвестиций, которые в настоящее время поступают.

Хотя это может и не быть хорошей новостью для Ethereum и других альтернатив, это отличная новость для проектов, связанных с экосистемой биткойнов. RSK является одним из примеров. В конце этого месяца платформа смарт-контрактов на основе биткойнов должна выпустить новую версию под названием Wasabi.

Этот предстоящий релиз является кульминацией нескольких критических событий для проекта с момента его запуска в январе 2018 года. Поскольку BTC захватывает еще большую долю рынка, а крипто-сообщество все больше сосредотачивается на децентрализованных финансах (DeFi), выбор времени не может быть лучше.

BTC, Биткойн, РСК, криптовалюта

Последние и предстоящие разработки

Ethereum и EOS, как правило, являются умными контрактными платформами, которые захватывают заголовки. Тем не менее, команда RSK за последние месяцы добилась значительных успехов в разработке своей платформы, и в следующем году запланировано еще больше.

Построенный как боковая цепь биткойнов, RSK соединяется с блокчейном биткойнов с помощью двухсторонней привязки. Платформа использует собственную монету под названием Smart BTC (SBTC), которая привязана к цене Биткойна. Поскольку боковая цепь объединяется с блокчейном Биткойн, она эффективно пользуется большей частью той же безопасности Биткойн.

В ноябре прошлого года компания была приобретена RIF Labs, которая запустила инфраструктуру инфраструктуры RSK, что является продолжением работы, начатой ​​первоначальной командой разработчиков. RIF изложил свой план развертывания пяти обновлений протокола по этапам. Приобретение стало важной вехой, поскольку RIF взяла на себя обязательство развивать инфраструктуру с открытым исходным кодом, которая со временем может быть распространена на другие платформы блокчейна.

В начале 2019 года она стала самой защищенной платформой смарт-контрактов в мире, обойдя конкурентов с мощностью хеширования более 35%.
BTC, Биткойн, РСК, криптовалюта

Хотя Биткойн всегда подвергался критике за свою медленную скорость обработки, RSK доказал свою способность обрабатывать до 100 транзакций в секунду. Однако для дальнейшего повышения скорости и масштабируемости в мае этого года проект запустил решение третьего уровня под названием Lumino. Lumino работает по аналогии с Lightning Network, позволяя частным лицам открывать каналы оплаты для почти мгновенных расчетов вне сети. Транзакции записываются в основной цепочке после закрытия канала.

Теперь компания собирается выпустить обновление Wasabi 31 июля. Это обновление содержит важные улучшения производительности и хранилища, новые собственные контракты, а также общие улучшения безопасности и исправления ошибок.

Готовность к соревнованию

Учитывая выбор смарт-контрактных платформ в 2019 году, стоит подумать, почему разработчики предпочли бы RSK по сравнению с конкурентами. Эфириум, возможно, был первым блокчейном, который принес миру умные контрактные возможности; однако его борьба с масштабируемостью, по-видимому, бесконечна. До сих пор нет подтвержденной даты выпуска давно обещанного обновления Serenity / ETH 2.0. RSK позволяет разработчикам dApp писать умные контракты на языке программирования интеллектуальных контрактов Solidity, предлагая при этом более высокую скорость транзакций по сравнению с Ethereum.

Кроме того, функционирование в качестве боковой цепи блокчейна Биткойн означает использование всех преимуществ безопасности, которые может принести действительно децентрализованная блокчейн. EOS обеспечивает высокую пропускную способность, но только с 21 производителем блоков, использующим свой делегированный протокол доказательства кола, платформу часто критикуют за то, что она не децентрализована.

Принимая вызовы DeFi и совместимости

Партнерство SWARM знаменует собой два важнейших шага в пути RSK. Это первая из многих совместных работ, призванных позиционировать проект как платформу DeFi. В пространстве DeFi доминирует Ethereum. Теперь усилия RSK предоставляют разработчикам DeFi беспрецедентную возможность использовать давнее доверие и безопасность цепочки биткойнов.

BTC, Биткойн, РСК, криптовалюта

Во-вторых, он демонстрирует четкую приверженность обеспечению взаимодействия Биткойн с другими блокчейнами. Функциональная совместимость является критически важной задачей в течение следующего года или двух, так как внедрение предприятия будет зависеть от того, смогут ли блокчейны связываться друг с другом. IOV Labs, компания, стоящая за проектом, твердо привержена решению этой проблемы с помощью инфраструктуры инфраструктуры риска.

Конкуренция среди платформ разработки блокчейнов никогда не была такой острой. Конечно, не обязательно должен быть только один победитель. Однако те, которые будут успешными в долгосрочной перспективе, — это те, которые закладывают основу сейчас, развивая технологии и партнерства, которые означают устойчивость в будущем. Несмотря на все трудности, Биткойн процветал в течение первых десяти лет, и его доминирование становится все более распространенным. У RSK есть все возможности использовать силу Биткойна, а также свои конкурентные преимущества, чтобы вырваться вперед.

Изображение от xresch от Pixabay