Движение рынка DeFi было довольно мрачным за последние несколько недель. Прямо от MKR, AAVE и COMP до UNI, SUSHI и YFI, почти все топовые токены из этого пространства несут убытки.

На фоне продолжающегося более крупного нисходящего тренда или «зимней» фазы совокупная стоимость DeFi вчера упала до 85 миллиардов долларов — уровень, который в последний раз наблюдался в начале октября.

Любопытно, что потери были сведены на нет сразу после того, как этот показатель резко вырос за последние несколько часов. На момент написания статьи стоимость DeFi TVL была меньше 100 миллиардов долларов. Быстрое «W-образное» восстановление можно увидеть на прилагаемом ниже графике.

Источник: DeFiPulse

Интересно, что рост TVL сопровождался увеличением количества пользователей. Несмотря на то, что значение этого показателя с июля прошлого года повышалось, следует отметить, что на полпути он претерпел некоторую нестабильность.

Как видно из приведенного ниже снимка, скорость, с которой пользователи DeFi входят в экосистему, на этой неделе увеличилась по сравнению с прошлой неделей.

Источник: Dune Analytics

Итак, DeFi Summer наконец-то на картах?

Как подчеркивалось выше, интерес участников к DeFi начал расти в течение последнего дня или около того. Тем не менее, вероятность того, что лето начнется прямо сейчас, кажется маловероятной.

Более того, потому что состояние DeFi на Ethereum сейчас в довольно плохом состоянии. Несмотря на рост на 2,3% за последние 24 часа, цена индекса DeFi колеблется около своего многомесячного минимума.

Фактически, вышеупомянутый рост даже не сильно помешал продолжающейся фазе нисходящего тренда.

В течение большинства летних периодов этот показатель резко повышается. Однако, глядя на его текущее состояние, не похоже, что он изменит свою тенденцию в ближайшее время.

Источник: ethereumprice.org

Еще один важный фактор, который можно принять во внимание на этом этапе, — это чистый объем переводов Ethereum. На момент публикации этот показатель был положительным. Это означает, что в последнее время чистый приток преобладает над чистым оттоком.

Теперь можно задаться вопросом, что делать ETH потоки связаны с производительностью DeFi. Что ж, связь есть — Ethereum является базовым залогом для большинства активов DeFi. Таким образом, значительная часть оттока с бирж резонирует с поступлением токенов в экосистему DeFi, за исключением частных кошельков и холодных хранилищ.

Прошедшие летние фазы, будь то сентябрь прошлого года или первые несколько месяцев этого года, в основном были отмечены огромным оттоком Ethereum с бирж. Итак, на этот раз все должно измениться, чтобы токены DeFi начали расти.

Источник: Glassnode

Более того, большинство монет отрасли преуспевают, когда Bitcoin делает хорошо. Точно так же токены DeFi исторически лучше себя чувствовали во время бычьих фаз Ethereum.

Следовательно, если Ethereum начнет восстанавливаться и в конечном итоге процветать, рынок может просто увидеть еще одно лето DeFi. Однако, если нестабильная фаза Ethereum продлится сама по себе, токенам DeFi будет сложно сплотиться.