Если 2018 год был годом краха криптовалют, 2019 наверняка станет годом биржевых фондов (ETFs) Биткойн (BTC). Несмотря на то, что 2019 год только начался, а большинство потребителей просто возвращаются в рабочее пространство из-за своих праздничных перерывов, транспортные средства с криптовалютой уже стали горячей темой — возможно, «ароматом месяца». И все же Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) остается в их общеизвестном пути.

Уилшир Феникс решает проблему криптоиндустрии

Хотя стало известно, что на прошлой неделе Bitwise подал предложение о биткойн-ETF, без ведома большинства, другая фирма сделала почти идентичный шаг — и точно в тот же день не меньше. За MarketWatch Wilshire Phoenix, группа управления инвестициями со штаб-квартирой в Нью-Йорке, подала заявку S-1 в SEC. Заявка якобы относится к крипто-поддерживаемому продукту, который интересно называют инвестиционным трастом Биткойн и Казначейство США.

В отличие от предлагаемых автомобилей VanEck и его партнеров, доверие Уилшира будет занимать позиции не только в BTC, но и в краткосрочных казначейских векселях США и американских долларах. Объясняя причину такой диверсификации, неслыханную в крипто-индустрии, надежды ЕФО написали в юридическом документе:

«Цель траста состоит в том, чтобы предоставить инвесторам доступ к БТД более эффективным, удобным и менее волатильным способом, чем покупка отдельного BTC».

Документ, поданный в SEC, подчеркивает тот факт, что траст не предназначен для прямой эмуляции распределения капитала в биткойнах. Вместо этого Уилшир рассматривает инструмент как способ для потенциальных инвесторов получить минимальную, но достаточную доступность к ведущей криптовалюте. Американская инвестиционная фирма добавила, что дивергентный характер этого механизма уменьшит волатильность, а также сведет к минимуму недостатки покупки, обеспечения и продажи биткойнов.

Говоря с MarketWatch, представитель компании отметил, что несколько неортодоксальная комбинация американских векселей и фиатных облигаций снизит «общую волатильность цены предлагаемого ETF». Билл Херрманн, управляющий партнер в Wilshire в корреспонденте компании, не разглашает, как капитал треста будет разделен между вышеупомянутыми активами.

Хотя заявление Уилшира кажется необычным, особенно с учетом фиатных активов (которые децентралисты клялись уничтожить), стратегия диверсификации, вероятно, была предложена по уважительной причине. Более конкретно, предполагаемая «менее изменчивая» природа продукта может побудить SEC или других сотрудников регулирующего органа, обладающих юрисдикционным влиянием, фактически утвердить псевдобиткойн-ETF.

Эта недавняя подача, которая находилась под радаром почти каждого участника отрасли, интересно совпала с аналогичными усилиями Bitwise Asset Management.

На прошлой неделе Bitwise, криптографическая компания, возглавляемая горячим лидером Хантером Хорсли, подала в SEC первоначальное регистрационное заявление. В юридическом документе якобы изложено предложение Биткойн-ETF с физической поддержкой, которое будет внесено в список на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca, если будет одобрено.

Предлагаемое предприятие будет отслеживать один из внутренних показателей компании, который, как утверждается, «отражает всю стоимость инвестиций в BTC». В пресс-релизе, отмеченном компанией, руководители проекта утверждали, что его транспортное средство, которое должно быть сохранено, обследовано и не подвержен манипуляциям, в отличие от других предлагаемых Биткойн ETF.

С точки зрения извне, кажется, что эти два новомодных приложения могут получить регулирующий зеленый свет. Тем не менее, есть некоторые циники, которые имеют свои оговорки. Несмотря на это, в твердом заявлении Херрман, кажущийся малоизвестным оптимистом криптоэкосистемы, писал:

«Если бы у меня было одно послание ProShares, Granite, Bitwise и близнецам Winklevoss — наши подходы могут быть разными, но, поверьте, у всех нас одна общая цель. Мы болеем за каждого из вас ».

Биткойн ETF становится горячей темой всего за две недели до 2019 года

Как уже упоминалось ранее, разговоры о привлекательности Биткойн-ETF возросли в начале 2019 года. Всего несколько дней назад NewsBTC сообщил, что анонимные источники, знакомые с Японским агентством финансовых услуг (FSA), обнаружили, что регулятор может разрешить подачу криптовалютных приложений ETF. Инсайдеры, которые говорили с Bloomberg по этому вопросу, отметили, что FSA в настоящее время оценивает интерес к продукту.

Хотя эта новость с тех пор была опровергнута самим японским правительственным органом, а ее пресс-секретарь сообщил новостному порталу Bitcoin.com, что эти слухи не являются подтвержденным фактом, крипто-сообщество продолжает непрерывно возвращаться к этой теме.

В воскресенье близнецы Винклевосс отправились в колонку «Главной книги» Фортуны, чтобы заявить, что Близнецы намерены увидеть «Bitcoin ETF до конца », даже если для полноценного регулирования требуется еще шесть лет. Кэмерон Уинклвосс, президент Gemini, объясняет, что, хотя его фирма остается преданной, он не будет разочарован, увидев новые задержки, поскольку он хочет, чтобы первый крипто-поддерживаемый ETF был идеальным во всех отношениях.

Главное изображение от Shutterstock