С тех пор, как биткойн достиг минимума в 3100 долларов, рынок криптовалют был убежден, что первый в мире крипто-актив заложил основу для его следующего бычьего пробега.

Но мощное параболическое ралли в этом году не смогло установить новый рекордный максимум, поставив под угрозу новый рост быков. Могло ли влияние масштабной схемы Ponzi в начале этого года повлиять на рыночный цикл Биткойн, изменив траекторию цены актива в краткосрочной перспективе?

Схема PlusToken Ponzi может быть ответственна за нарушенный цикл крипто рынка

Рынки цикличны, и история часто повторяется. Часто технический анализ в крипто или любом другом рынке фокусируется на прошлом, чтобы попытаться предсказать будущие движения. Практика обычно плодотворна, но иногда происходит событие, которое каким-то образом меняет цикл, отбрасывая даже самый лучший анализ.

| Индекс страха рынка криптовалют говорит о том, что цена на биткойны будет падать

По словам одного криптоаналитика, массивная схема Ponzi, связанная с PlusToken из Китая, могла вызвать «ненормальный эффект» на рынке криптовалют, заставив его расти гораздо сильнее, чем следовало до полного восстановления, и дополнительной продажи давление, которое заставляет шахтеров капитулировать досрочно.

В результате массового ралли FOMO, который с тех пор сгорел, распродажа после ралли превращается в еще один продолжительный нисходящий тренд.

PlusToken был схемой Ponzi, в результате которой мошенники убегали с оценкой более 200 000 BTC. Инвесторы отправили мошенникам Биткойн в обмен на жетон мошенничества, и скупка большого % дефицитного предложения Биткойна, возможно, помогла парализовать цену актива в начале 2019 года.

По словам аналитика, с тех пор мошенники смешали в общей сложности 129 000 BTC, проданных с начала августа по сегодняшний день, что составляет в среднем 1300 BTC, проданных в день.

Распродажа мошенников может привести к тому, что майнеры Биткойн рано капитулируют

Данные, проанализированные аналитиком, позволяют предположить, что оценка в 200 000 BTC была несколько точной, а в схеме PlusToken было подсчитано 187 000 BTC. При продаже 129 000 BTC остается 58 000 BTC не смешанными, которые все еще распродаются со скоростью примерно 1300 BTC в день.

Это говорит о том, что длительность распродажи может длиться от одного месяца до двух. Это также открывает двери для дополнительных теорий о том, как это может повлиять на текущее поведение рынка.

Говорят, что майнеры биткойнов капитулируют, но, как указывает крипто-эксперт Вилли Ву, это первый случай в истории актива, когда капитуляция майнеров происходит до того, как биткойны делятся пополам. В прошлом, по словам Ву, каждая половина делалась на передний план из-за бычьего движения цены, когда капитуляция майнера происходила только тогда, когда вознаграждение за блок сокращалось вдвое.

| Необычная метрика биткойна предполагает массовое получение прибыли

Ясно, что что-то заставило этот повторяющийся цикл отклониться от исторических норм, и 200 000 BTC из общего количества 21 миллиона BTC, которое когда-либо существовало, внезапно были куплены, а затем сброшены на рынок, могут быть ошибочными.