Россия, похоже, обратилась к криптовалюте, поскольку Запад решил «наказать» нацию за вторжение в Украину. США и ЕС наложили на страну ряд санкций, которые фактически отрезали Россию от мировых торговцев. Однако с ростом популярности криптовалюты у страны появился возможный способ избежать этих санкций, которые в противном случае застряли бы, когда фиатные валюты были единственной формой оплаты.

Почему Россия может обратиться к криптовалюте

Одна вещь, которая привлекла инвесторов к криптовалютам, таким как Bitcoin заключается в том, что они децентрализованы. Децентрализованная валюта не контролируется организацией. Следовательно, санкции к ним не применяются независимо от того, насколько они суровы. Это сделало его привлекательным для тех, кто хочет избежать обнаружения правительствами или, в данном случае, странами, пытающимися обойти санкции.

В последнее время Россия начала относиться к криптовалюте как к способу стимулирования торговли в обход санкций. Наиболее заметными из них были санкции в отношении покупки российского газа, что дает стране возможность принимать криптовалюту в качестве формы оплаты за свою нефть и газ. Используя криптовалюту, такую ​​как BitcoinВладимир Путин мог бы полностью обойти эти санкции и налаженную банковскую систему.

Еще в сентябре помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг заявила законодателям, что Кремль может фактически уклоняться от санкций, наложенных на него. Сенатор Элизабет Уоррен также поддержала эту озабоченность, указав на тот факт, что Северная Корея уже широко использовала средства для уклонения от санкций, и России было так же легко сделать то же самое.

Crypto total market cap chart from TradingView.com

Капитализация $984 млрд | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

Все еще важный игрок

Несмотря на то, что в настоящее время против России действуют санкции, ЕС по-прежнему сильно зависит от поставок нефти и газа из Кремля. Компании в Европе, хотя и оказали поддержку Украине в войне, продолжают потихоньку приобретать продукцию из России.

Учитывая это, не будет преувеличением сказать, что у России было бы множество клиентов, если бы она перешла на криптографические платежи за свою нефть и газ. Он уже является признанным игроком в нефтегазовой отрасли, и компаниям будет нелегко сменить поставщиков. Таким образом, было бы разумнее пройти через относительно небольшие неудобства конвертации фиата в криптовалюту для оплаты России, чем тратить миллионы долларов на смену международных поставщиков.

Россия уже смягчает свою позицию в отношении криптовалют с начала войны. В сентябре было сообщено что правительство достигло соглашения с центральным банком о правиле, позволяющем резидентам осуществлять трансграничные платежи с использованием криптовалюты. Министр торговли Денис Мантуров еще в мае заявил, что страна «рано или поздно» легализует платежи цифровыми активами.

Изображение от PYMNTS, График от TradingView.com