Выступая на Сингапурском фестивале Fintech на этой неделе, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сказала, что правительства и центральные банки должны работать над созданием собственных цифровых валют.

Централизация, контроль и регулирование

Она добавила, что система, регулируемая центральным банком, может стать отправной точкой для быстрого расширения в развивающиеся экономики, охватив некоторые из самых бедных в мире, не рискуя частными блочными цепями и криптотерминами.

Криптовое сообщество, вероятно, будет рассматривать этот подход с осторожностью, поскольку этос криптоконверсий является децентрализацией из основной банковской системы. Ранее на этой неделе централизация была четко продемонстрирована, когда США вынудили независимого поставщика финансовых услуг в Европе SWIFT прекратить обслуживать Иран, нанося ущерб своим международным банковским опционам. Кроме того, участие банка, вероятно, замедлит транзакции и увеличит их издержки, на прибыль банка, опять же, что полностью противоречит общедоступным криптовым валютам.

Лагард добавил, что банки могут взять на себя обработку транзакций, в то время как частный сектор будет предлагать клиентам дополнительные услуги.

«Преимущество ясное. Ваш платеж будет немедленным, безопасным, дешевым и потенциально полу-анонимным. И центральные банки сохранили бы уверенность в платежах. Кроме того, они предложили бы более ровное игровое поле для конкуренции и платформу для инноваций. Тем временем ваш банк или другие предприниматели обеспечили бы дружелюбный пользовательский опыт, основанный на новейших технологиях », — сказала она, добавив« Поставить это по-другому ». Центральный банк фокусируется на своих сравнительных преимуществах — межсетевых расчетах, а финансовые учреждения и стартапы могут сосредоточиться на том, что они делают лучше всего — на клиентском интерфейсе и инновациях. Это государственно-частное партнерство в лучшем случае ».

Blockchain может предложить ряд преимуществ перед существующей банковской системой, такой как неизменность, скорость и экономия средств, а также анонимность. Последнее, однако, вызывает озабоченность у МВФ и центральных банков, которые стремятся сохранить тихий контроль над потоками мировых финансов.

По словам Guardian, Лагард сказал, что многие по-прежнему опасаются использовать банки, которые могут получать прибыль от данных транзакций в дополнение к самим сборам за транзакции, а также отслеживаются третьими лицами. Цифровые деньги были бы предпочтительнее, но она повторила, что центральным банкам следует сохранять контроль, чтобы предотвратить кражу и преступную деятельность.

Чтобы обойти босса МВФ, было подчеркнуто, что мир теперь цифровой, заявив, что «городская площадь» теперь находится на экране на наших смартфонах. «Деньги сами по себе меняются. Мы ожидаем, что он станет более удобным и удобным для пользователя, возможно, даже менее серьезным », — сказала она. «Мы ожидаем, что он будет интегрирован с социальными сетями, которые легко доступны для онлайн-пользователей и людей, включая микроплатежи. И, конечно же, мы ожидаем, что он будет дешевым и безопасным, защищенным от преступников и любопытных глаз ».

Сообщение было довольно ясным, да, мы хотим оцифровки и криптовыделения, но мы не хотим, чтобы вы, люди, контролировали это — оставляйте это банкам и правительствам.

Изображение от Shutterstock

Должность МВФ: правительства и банки должны установить и контролировать свои собственные криптотермии, впервые появившиеся на NewsBTC.