В последнее время наблюдается заметный рост числа известных людей, публично обсуждающих какую-либо форму запрета на крипто-активы, такие как Биткойн. Последние поступили из Германии, где одна из левых партий страны выступает за попытку объявить вне закона цифровую валюту по всей Европе.

Эта новость следует за аналогичными заявлениями конгрессмена США Брэда Шермана и уважаемого экономиста Джозефа Стиглица. Однако, не имея технических знаний, неясно, насколько многие из этих крипто-критиков сочли целесообразным применение такого запрета.

Немецкие левые Die Dieke призывают запретить Биткойн и криптовалюты

По данным местного источника технических и деловых новостей, Gründerszene, Немецкая политическая партия левого крыла только что выпустила манифест избирательной кампании Европейского парламента. Выборы состоятся 26 мая, и в рамках политики партии «Линк» («Левая»), которая «направлена ​​против ЕС миллионеров», существует план по запрещению Биткойн и других криптовалют.

Основное недовольство цифровыми валютами, по-видимому, связано с экологическими причинами. Тот факт, что некоторые используют большое количество электричества, является проблемой для немецких левых. Это может означать, что сторона признает допустимыми цифровые монеты с доказательством кола и те, которые используют другие системы поиска консенсуса, чем доказательство работы.

Как и другие, которые в последние недели призывали к запрету крипто-активов, таких как Биткойн, Die Linke мало объясняет, как он планирует добиться такого запрета. Биткойн — это децентрализованная сеть. Властям не хватит центральной слабости.

Даже если бы вся Европа полностью запретила это завтра, цифровые активы выжили бы. Возможно, им придется развиваться, чтобы выжить, становясь более скрытным и личным, но это только сделает их еще более трудными для полиции.

Интересно, что один из тех, кто недавно призывал к запрету, американский конгрессмен Брэд Шерман, сам невольно заявил, почему именно Биткойн не умрет — тот факт, что он ослабляет гегемонию США. Шерман, на удивление откровенно, заявил, что большая часть привилегированного положения его страны в мире обусловлена ​​тем фактом, что доллар США используется в качестве мировой резервной валюты.

Биткойн предлагает альтернативу, которую многие страны, которые в настоящее время пытаются уменьшить свою зависимость от доллара, могут найти привлекательной. Именно поэтому Шерман привел желание «пресечь (биткойн) в зародыше». Учитывая, что такие страны, как Иран, Северная Корея, Россия и Китай, хотели бы, чтобы доминирование США значительно ослабло, невероятно трудно поверить, что эти государства присоединятся к Европе или США в некоторой борьбе с валютой.

Те, кто понимает, как работает Биткойн, также понимают, что только такой универсальный запрет, применяемый в равной степени во всем мире, будет иметь шансы на успех. Тем не менее, даже при глобальном сотрудничестве уничтожение крипто-активов с лица земли вряд ли будет успешным.

Скорее всего, был бы сценарий, в котором предпринята попытка частичного запрета, и Биткойн уйдет в подполье благодаря быстрой интеграции обновлений, ориентированных на конфиденциальность. Это эффективно подавит любое законное использование валюты и очень быстро превратит ее в мегаинструмент по торговле наркотиками, отмыванию денег, торговле людьми для международных преступников и всех, кто отказывается одобрить такую ​​драконовскую монополистическую политику.

Главное изображение от Shutterstock.