После рекордно высокого уровня в 69 000 долларов, Bitcoinс цена была в нисходящем тренде большую часть последнего месяца. 4 ноября, после того как монета короля зафиксировала самую сильную медвежью свечу с мая на дневном графике, встряска потрясла рынок.

В то время как быстрый отскок от почти 40 тысяч долларов к отметке в 48 тысяч долларов вселил определенную уверенность среди участников рынка, более широкие настроения по-прежнему оставались медвежьими. Особенно как BTC колебалась около 47 969 долларов на момент публикации.

Более крупные распродажи привели к тому, что Crypto Fear and Greed Index снова погрузился в зону крайнего страха, поскольку Bitcoin торгуется ниже 100-часовой простой скользящей средней. BitcoinНедельное закрытие, которое сыграло ключевую роль в бычьей траектории и среднесрочной динамике цен, закрылось чуть выше отметки 51 тыс. долларов.

Однако, если смотреть на более краткосрочную перспективу, ключевая линия бычьего тренда сформировалась с поддержкой около $ 48 500 на меньшем таймфрейме.

Итак, где же рынок?

На выходных, Bitcoin HODLers осуществили третью по величине капитуляцию ончейн в истории с реализованными убытками более 2,18 миллиарда долларов. В последний раз это было в марте 2020 года, затем в мае этого года и, наконец, в июне, когда были понесены убытки в размере 3,45 миллиарда долларов.

Источник: Glassnode

Примечательно, что краткосрочные HODLеры все чаще продавали или перемещали свои Bitcoin в убыток, как предполагает краткосрочный держатель СОПР.

После обвала цены краткосрочный держатель SOPR продолжил падение на отрицательную территорию до уровней, которые в последний раз наблюдались в июле.

Источник: Glassnode

Это означает, что монеты краткосрочными держателями все чаще продаются с убытком. Хотя это может быть капитуляция перед новой ногой, в дальнейшем могут быть две возможности.

Одним из сценариев может быть боковое движение цены, подобное краткосрочному падению SOPR в мае, или капитуляция перед тем, как наступит следующий шаг. Bitcoinцена в июле.

Когда сделать следующий ход?

Отношение покупателя к покупке / продаже 30 HMA по дневным и ценовым парам показывает, что давление продаж в подавляющем большинстве случаев выше, чем давление покупателей.

В прошлом, когда соотношение покупателя / покупателя входило в положительную зону порогового значения 1,0, цена значительно росла.

Источник: CryptoQuant

Теперь, хотя некоторые краткосрочные индикаторы цепочки предполагают отскок, до тех пор, пока этот показатель не вернется на положительную территорию, даже в случае временного отскока существует вероятность дальнейшего снижения.

На данный момент с ценой около 50-часовой скользящей средней — линии трендовой поддержки бычьего пробега 2021 года — если цена сможет удержать поддержку и вернуть уровень в 53 тысячи долларов, то это может быть хорошей точкой входа.

Однако с BTCцена по-прежнему ниже 50 тысяч долларов, лучше проявить осторожность, так как более высокая волатильность может негативно сказаться на криптовалюте.