У Биткойна невероятно скудный запас — всего 21 миллион BTC. Это предложение было просто сокращено вдвое с уменьшением активов в два раза.

Институционально ориентированная инвестиционная фирма, которая ранее поглощала целых две трети вновь добытого предложения BTC, теперь скупает до 150% его. Является ли это признаком того, что институциональный FOMO начинается?

Инвестиции в градациях серого поглощают до 150% поставок BTC

Несколько недель назад данные за первый квартал 2020 года указывали на то, что Инвестиции в Grayscale был выявлен.

Данные указывают на то, что компания, ориентированная на организацию, скупала целых две трети предложения Биткойн в то время.

Однако первый квартал 2020 года предшествовал лидирующей криптовалюте, так как рыночная капитализация снизилась вдвое, что произошло 11 мая. Это событие привело к сокращению вознаграждения, получаемого майнерами за защиту сети.

Количество новых майнеров, поставляющих BTC, сократилось с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Стоимость производства каждого биткойна за ночь удвоилась.

То, что также удвоилось за одну ночь, это то, сколько поглощений BTC Grayscale Investments поглощало.

Жесткая капа Биткойна в 21 миллион монет может стать причиной институционального FOMO

Хотя существует риск спада из-за капитуляции шахтеров, после последующего краха каждое новое снижение привело к новому бычьему рынку.

Концепция заключается в том, что майнеры продают на рынке меньше BTC, что приводит к тому, что спрос перевешивает предложение.

Так что же происходит, когда более 150% вновь добытого биткойна сожрано одним крупным игроком?

Простая динамика спроса и предложения говорит о том, что Биткойн просто не хватит, чтобы обойтись — и в результате цены взлетят до небес.

Grayscale Investments больше ориентируется на институциональных инвесторов с высоким уровнем благосостояния. Этот тип инвестора все больше осознает потенциал актива в качестве экономического хеджирования.

Менеджер хедж-фонда миллиардеров Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones) недавно сравнил криптовалюту с ролью, которую золото играло в 70-х годах, что привело к появлению начальных этапов институциональной FOMO.

Однако все еще существуют барьеры для принятия. Goldman Sachs недавно избил Биткойн, заявив, что крипто не был классом активов вообще.

Атака на криптовалюты также действовала как еще один способ повысить осведомленность институциональных инвесторов, которые, скорее всего, проведут собственные исследования и сами примут решение.

Если они решат также купить Биткойн, а Grayscale уже забирает до 150% поставок BTC, им придется платить все более высокие цены, так как оценка актива снова взлетает.