Согласно отчету Всемирного совета по золоту, центральные банки покупали больше золота в первом квартале, чем в предыдущие шесть лет. Усилия по диверсификации от доллара США возглавляют Китай и Россия.

С явным глобальным аппетитом к активам типа «магазин стоимости», которые не связаны с долларом, остается вопрос, когда выяснится, что банки покупают биткойны?

Когда центральные банки будут накапливать цифровое золото, иначе Биткойн?

По оценкам Всемирного совета по золоту, запасы золота в первом квартале 2019 года выросли до 145,5 тонны. Это на 68 % больше, чем в предыдущем году.

В отчете совет заявляет, что Россия продолжает оставаться крупнейшим покупателем золота. Известно, что страна снижает свою зависимость от доллара США путем диверсификации в другие активы.

Bloomberg сообщает, что глава отдела рыночных исследований Всемирного золотого совета Алистер Хьюитт заявил:

«Мы наблюдаем продолжение высокого спроса со стороны центральных банков … Мы ожидаем еще один удачный год для покупок центральных банков, хотя я буду приятно удивлен, если они будут соответствовать уровню, достигнутому в 2018 году».

Наряду с Китаем и Россией страны, наращивающие свои запасы золота, включают Казахстан, Турцию, Эквадор, Катар и Колумбию. В докладе отмечается, что общей темой среди этих стран является тот факт, что все они хотят уменьшить свою зависимость от доллара США.

Очевидно, что во всем мире ощущается голод в отношении актива, который можно эффективно использовать в качестве инструмента хеджирования по отношению к доллару. Напрашивается неотложный вопрос: когда выяснится, что центральные банки копят биткойны?

Макс Кайзер (RT Keiser) из RT рассказал об этом сегодня через Twitter:

Он предполагает, что дефицит золота в конечном итоге заставит банки искать альтернативные варианты, такие как биткойн, чтобы застраховать себя от доллара.

Естественно, кажется маловероятным, что страна с такими конструкциями криптоактивов открыто объявит о накоплении биткойнов. Если выяснится, что страна покупает актив, то глобальное безумие с покупками во главе с центральными банками, скорее всего, очень быстро доведет цену Биткойн до невероятных уровней. Если нация пытается добиться успеха путем тайного инвестирования, это последнее, чего она хотела бы.

Уже ходят слухи, что Россия играет с идеей накопления биткойнов. В январе этого года российский профессор со связями с Кремлем заявил, что Биткойн — единственный способ обойти санкции США и НАТО. Он заявил, что российские элиты готовы покупать Биткойн, если того потребует ситуация. Тем не менее, мало что говорит о том, что в этих утверждениях есть какая-то правда.

Тем не менее, Северная Корея была связана с использованием биткойнов и других криптовалют, чтобы избежать экономических санкций, наложенных на них западными странами. Считается, что государство-изгой управляет командой хакеров, ответственных за различные киберпреступления по всему миру, которые в той или иной форме полагаются на криптографию.

Хотя эксперименты Северной Кореи с альтернативными валютами аккуратно иллюстрируют некоторую потенциальную полезность Биткойна для национальных государств, они едва ли служат движущей силой повышения цен, поскольку мир узнает, что Россия или Китай копят крипто-актив в пользу долларов США. В условиях растущего голода по некоррелированным активам, скорее всего, это вопрос времени, когда это произойдет.

Главное изображение от Shutterstock.