В мире криптовалют Казахстан зарекомендовал себя как убежище, предлагающее убежище крипто-майнерам, спасающимся от репрессий Китая. Но страна также активна в других сферах финтех-экономики.

Совсем недавно Национальный банк Казахстана выпустил отчет по результатам своего пилотного проекта CBDC.

Культурное обучение

Цифровой тенге — это CBDC на основе на платформе Corda по R3. Другие страны, такие как Швеция и Франция, использовали та же платформа для тестирования CBDC.

Согласно отчету, основные результаты пилота CBDC были-1. подтверждение возможности создания розничной CBDC 2. тестирование процессов CBDC 3. экспериментирование с вариантами использования CBDC 4. подключение различных заинтересованных сторон.

Отчет утверждал,

«Были протестированы новые потенциальные преимущества CBDC для граждан и коммерческих организаций, включая автономные платежи, программируемость на уровне токенов, гибкость системы в отношении баланса между анонимностью транзакций и ПОД / ФТ (настраиваемая анонимность)».

Отчет также упомянул что были обсуждения относительно CBDC с дипломатической миссией США, МВФ, BIS и другими заинтересованными сторонами в этом секторе.

Однако результаты пилотного проекта Digital Tenge не означают, что CBDC надежна. Отчет отмеченный что официальное решение о выпуске цифрового тенге будет принято в декабре следующего года.

Между тем, Национальный банк Казахстана указал, что одной из основных причин исследования CBDC было улучшение финансовая доступность и доступность. С этой целью в отчете заявил,

«Результаты, представленные DTCC, Accenture, Digital Asset и r3, показали, что Corda может проводить более 100 миллионов транзакций ежедневно. […]. Мы также обнаружили, что «пропускная способность» (максимальное количество запросов за период времени) реестра с 4 узлами Corda может поддерживать 300 транзакций в секунду. […]. »

Естественно, многие будущие пользователи беспокоятся о конфиденциальности. Отчет подчеркнул тот факт, что другие страны также использовали функции конфиденциальности платформы Corda, но заявили, что сети, обменивающиеся информацией, могут быть фактором риска.

Получите выгоду

Результаты пилотного проекта Digital Tenge появились в решающий момент для Казахстана. Руководство страны начало указывать на трудности дефицита электроэнергии из-за резкого увеличения энергопотребления. Bitcoin майнеры. Фактически, как сообщалось, президент Касым-Жомарт Токаев признал, что, возможно, пришло время подумать о создании атомной электростанции.