Растущее использование протокола Lightning Network может угрожать существованию альткойнов, но угроза, связанная с недавними действиями криптообменников, может быть и хуже. 11 февраля одна из ведущих бирж HitBTC объявила о том, что на своей платформе будет изменен размер лота и шаг цены для сотен токенов. Другими словами, к десятичным значениям большинства токенов, размещенных на бирже, добавляется больше десятичных чисел, что, как полагают некоторые, в конечном итоге может их убить.

Почему расстроен HitBTC?

Уже не новость, что даже криптопроекты с большой рыночной капитализацией уже сокращают персонал. Кроме того, не многие инвесторы покупают токены на данный момент, либо из-за потери доверия к проектам из-за вероятности и проблем на рынке, либо потому, что они уже купили достаточно. Возможно, биржи чувствуют на себе основной удар, поэтому HitBTC изобрели способ остаться на плаву. Можно вспомнить, что совсем недавно обмен Liqui закрыли; Обмен криптопией был взломан; и продолжается расследование почти 150 миллионов долларов, предположительно застрявших в QuadrigaCX. Все эти события отразятся на рынке маркеров, где некоторые будут снижать цены из-за низкого объема.

Основная причина, по которой HitBTC мог внести эти изменения, — это, вероятно, освободить место для ликвидности. Текущие цены на токены, по-видимому, не получают большого количества торговли, поэтому можно ожидать, что добавление нулей поможет перемещать сделки, позволяя «людям торговать меньшими размерами». Несмотря на критику за то, что это может повредить альткойнам на продолжительном медвежьем рынке, эти изменения по-прежнему исключают монеты, которые имеют справедливую рыночную оценку на бирже. Это указывает на то, что проекты с продуктами могли бы набрать обороты или изменения могли бы не сильно повлиять, если бы был достаточный спрос на покупку.

Доля вины проектов

С дополнительными десятичными числами HitBTC и повышением давления продаж на трейдеров, должны быть выпущены новые продукты, или весь криптовалютный рынок для большинства токенов на HitBTC не опустится ниже текущих цен. То есть, десятичное добавление может не прийти, если инвесторы проявили большой интерес к токенам. Другими словами, биржи не могут быть полностью обвинены в текущей ситуации, поскольку они занимаются поддержкой криптопроектов и обеспечением ликвидности. Развитие показывает, что нынешний уровень ограничений, с которыми криптообменники сталкиваются в своих рабочих отношениях с рынком токенов, и то, что, вероятно, наступит.

Есть намеки на то, что многие альткойны могут погибнуть на текущем медвежьем рынке — хотя те, которые выживут, со временем станут сильнее. Однако, поскольку токены не могут быть исключены из списка обмена HitBTC, все держатели токенов могут только вывести свои активы с платформы, чтобы избежать внесения предложенных изменений. Хотя это не совсем точно произойдет.

На момент написания этой статьи HitBTC занимает пятое место по объему обмена по объему за 24 часа (~ 425 млн долларов США).

,