По словам криптовалютной платформы Kraken, биткойн-киты, на которых хранится около 100-1000 единиц криптовалюты, начали накапливать их больше.

В опубликованном в пятницу отчете биржи США отметил застойный рост численности китов адресов эффективно с 3 января 2020 года. В этом месяце 10-100 держателей BTC увеличили свою подверженность биткойнам. Тем не менее, люди, имеющие более 100 BTC, находились в режиме ожидания.

биткойн, криптовалюта

Количество адресов биткойнов с with1,000 — ,00010,000 относительно волатильности цен | Источник: Кракен

Вступление во второй месяц 2020 года несколько изменило перспективы. Кракен сказал, что резкий скачок цен на биткойны в январе последовал за скачком трейдеров, имеющих 100-1000 BTC. Обмен далее назвал это историческим паттерном, в котором 10-100 держателей BTC на этапе накопления наложили подобное заклинание настроения на 100-1000 держателей BTC на более поздней стадии.

«Это может означать, что настроения среди групп от 1000 до 10000 фунтов стерлингов начинают переходить в новую фазу накопления», — написал Кракен.

Меньшие рыбы также накапливаются

Рост числа накопителей биткойнов говорит о том, что люди рассматривают его как актив с сохранением стоимости. Цена криптовалюты выросла с 3120 долл. США в декабре 2018 года до чуть более 10 000 долл. США в феврале 2020 года, что свидетельствует о том, что трейдеры активно увеличивали свою подверженность риску в отношении необычного актива.

Прошлый месяц, блокчейн разведывательной фирмы Glassnodes Отмечено несколько похожее «накопительное» настроение среди розничных трейдеров. Он заявил, что количество адресов с балансом между 0,1 BTC и 1 BTC выросло на 10 % с момента формирования дна в 2018 году.

И теперь, когда крупные киты переживают аналогичные сентиментальные изменения, эксперты надеются, что рост цен на биткойны может продолжиться и в 2020 году.

«Мы ожидаем, что накопление закончится в ближайшие недели / месяцы, и волатильность вновь появится», — предсказал Кракен. «Эту динамику« накопления, предшествующего волатильности »можно объяснить как поглощение рыночной ликвидности, создающее жесткие условия дисбаланса спроса / предложения в будущем».

Что за руль биткойн-китов

Kraken отметил, что спрос на биткойн как на рисковый актив вырос против ряда макроэкономических событий.

Корреляция криптовалюты с некоторыми из ведущих убежищ и рискованных инструментов увеличилась вскоре после того, как США убили высшего иранского военного чиновника 3 января. Хотя пыль осела позже, возник новый риск в виде вспышки коронавируса в Китае.

Эпидемия убила около 1500 человек и заразила более 50 000 человек. В то же время, это привело к тому, что мировые акции опустились до рекордно низкого уровня, одновременно повысив спрос на хеджируемые активы.

Kraken обнаружил, что биткойн вырос, когда центральный банк Китая попытался сдержать экономический кризис, вложив в систему около 170 миллиардов долларов. Это могло повлиять на крупных инвесторов, чтобы они держали свои данные в криптовалюте, актив, который они могли бы перенести из Китая без разрешения правительства.