Сегодня началась зимняя сессия индийского парламента, и, как и ожидалось, криптовалюты также находятся на повестке дня. Из 26 законопроектов, которые будут представлены, криптовалютный законопроект является одним из них, содержание которого в последнее время стало причиной большого количества FUD.

Теперь министр финансов страны заявил, что нет предложений о признании Bitcoin как валюта. Вышеупомянутый ответ был частью письменного ответа нижней палате парламента.

Хотя в этом контексте должно появиться больше ясности, в некоторых отчетах утверждалось, что индийская администрация планирует сделать криптовалюты доступными в качестве актива. Кроме того, другие предполагают, что криптовалюта не будет принята в качестве законного платежного средства.

Кроме того, министр также сообщил парламенту, что «правительство не собирает данные о Bitcoin транзакциях».

Это важная информация, особенно с учетом того, что некоторые органы, связанные с правящей партией, призвали к централизованному регулированию криптовалюты. Например, соучредитель Свадеши Джагарана Манч (SJM) Ашвани Махаджан предложил, что крипто-данные о майнинге и транзакциях хранятся только на внутренних серверах.

Что касается его законности, то Минфин письменно заявил:

«Криптовалюты в Индии не регулируются. RBI в своем циркуляре от 31 мая 2021 г. посоветовал своим регулируемым организациям продолжать проводить процедуры должной осмотрительности клиентов в соответствии с нормативными актами, регулирующими стандарты «Знай своего клиента» (KYC), Противодействие отмыванию денег (AML), Борьба с финансированием Терроризм (CFT) и обязательства регулируемых организаций в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денег (PMLA) 2002 года в дополнение к обеспечению соблюдения соответствующих положений Закона об управлении иностранной валютой (FEMA) для денежных переводов за границу».

Здесь также примечательно, что недавно оппозиция обвинила правящую партию и премьер-министра Индии в Bitcoin Мошенничество «прикрытие».

Сегодня в парламенте правительство ответило на этот вопрос:

«Информация, являющаяся общественным достоянием, предполагает, что случай киберпреступности, связанный с Bitcoin находится под наблюдением полиции Карнатаки».

Правительство также добавило, что правоохранительные органы (LEA) предприняли судебные иски в соответствии с положениями закона против правонарушителей. Однако стоит отметить, что правительство считает, что «дальнейшее раскрытие информации по этому вопросу не отвечает большим интересам общества».

Что касается CBDC, центральный банк также представил предложение в парламент. В то же время он нацелен на внесение поправок в Закон об RBI, чтобы включить цифровую валюту, отметил министр финансов.

Здесь также стоит отметить, что RBI по сообщениям работает над «стратегией поэтапного внедрения» по внедрению цифровой валюты Центрального банка для индийских пользователей. Это позволит расширить ассортимент банкнот без значительного нарушения финансового рынка.