Предполагается, что в будущем граждане Украины смогут менять «е-гривну» на наличные и безналичные активы в соотношении 1:1.

«Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости», — отметили в Нацбанке НБУ.

По словам советника руководителя Ассоциации украинских банков Алексея Куща, blockchain запустит на территории Украины новую форму денежного обращения — цифровую.

«Цифровые деньги будут находиться на счетах в банках, но учитываться на электронном кошельке. При этом за счет технологии блокчейн деньги будут защищены от мошенничества, хакерских атак и незаконного снятия со счетов», — заявил Кущ.

При этом он подчеркнул, что цифровые деньги не обеспечивают анонимность, поэтому не стоит их считать аналогом криптовалют.

«Важное отличие криптовалюты от цифровых денег заключается в том, что последние выпускаются финансовыми учреждениями и являются их обязательствами, которые можно купить за наличные деньги», — сообщил советник.

В апреле этого года появилась информация о том, что на территории Украины была созданная электронная гривна- eUAH. Национальный банк, Министерство юстиции и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины поспешили сообщить о том, что не имели отношения к данному проекту.

Мошенники от имени вышеуказанных ведомств сообщили о запуске украинской криптовалюты под названием eUAH. Они предложили «инвестировать в Украину» в рамках развития безналичной экономики в стране и тестирования решений на базе технологии блокчейн. Также представители скам-проекта пообещали, что уже к концу 2018 года они выпустят 10% из запланированных к выпуску 50 млн токенов проекта.