Появились сообщения, что Инвестиции в Grayscale покупает больше биткойнов, чем может быть добыто.

Согласно недавнему отчету в SEC за одну неделю Grayscale добавил 19 879 BTC к своим активам под управлением.

Один блок производится каждые 10 минут, после деления пополам каждый блок теперь производит 12,5 BTC. Таким образом, среднесуточная производительность составляет 1800 BTC (6 x 24 x 12,5), что означает приблизительную среднюю производительность 12 600 BTC в неделю.

Сравнение различий между этими цифрами привело к тому, что многие наблюдатели отметили, что институциональный спрос со стороны клиентов Grayscale станет движущей силой в повышении цен на биткойны.

Один псевдоним криптоаналитик обратил внимание на попытку Grayscale на «рынке Биткойн», сказав, что только цена BTC отреагирует соответственно.

Но ценовое движение не отвечало согласно ожиданиям.

Более того, другие подвергли сомнению это повествование, заключив, что деятельность Grayscale на рынке биткойнов широко неверно истолкована.

Кто такие Grayscale?

Grayscale предлагает инвестиционные продукты в цифровой валюте по целому ряду трастов, в которых отдельные инвесторы могут покупать и продавать через брокерские счета.

Стало SEC, отчетная компания в январе 2020 года. Требование этого статуса состоит в том, чтобы зарегистрировать информацию о своих акциях и базовых криптоактивах в Комиссии.

Результат этого шага означает, что аккредитованные инвесторы, которые приобрели акции в градациях серого, теперь могут ликвидировать свои позиции в течение 6 месяцев после размещения. Ранее этот период составлял 12 месяцев.

Биткойн-трест Grayscale дебютировал 25 сентября 2013 года и на сегодняшний день является крупнейшим трестом Grayscale с 3557 миллионов долларов активов в управлении.

Для сравнения, следующим по величине является Grayscale Ethereum Trust, размер которого в 11 раз меньше и составляет 395,7 млн. Долларов под управлением.

В отношении Bitcoin Trust в градациях серого торговля происходит под тикером GBTC. Но GBTC не торгуется на биржах, только через OTCQX — внебиржевой рынок.

Инвестиционные трасты Grayscale, в частности Grayscale Bitcoin Trust, завоевали популярность, поскольку они доступны через традиционные брокерские и пенсионные счета. Это позволяет подвергаться криптовалютам, но с гарантиями уважаемой третьей стороны.

Это соглашение решает несколько проблем с инвестированием в криптовалюту, главной из которых является надежное хранение цифровых активов.

Однако эти преимущества имеют свою цену. Исследователь в Messari, Райан Уоткинс отметил, что ценностное предложение по сравнению с прямыми покупками криптовалюты оставляет желать лучшего.

«Покупатели доверительных отношений в градациях серого платят нелепые премии за криптовалюту, а криптовалюты в градациях серого гораздо меньше, чем многие могли бы поверить».

Уоткинс также отметил, что покупки Биткойна Grayscale в реальном выражении намного ниже, чем цифры, представленные по номиналу.

Поставка биткойнов не съедается в Grayscale

Это мнение повторяется другими. Согласно сообщению Reddit U / BeakMeat eсть две проблемы, которые могут преувеличивать, казалось бы, хриплый аппетит Grayscale к биткойнам.

Во-первых, ссылаясь на оттенки серого Отчет за 3 квартал 2019 года было отмечено, что 80% поступлений за этот период поступили за счет взносов «в натуральной форме». То есть «старый» биткойн и другие «старые» крипто активы были основным источником их притока.

Это отчетливо отличается от концепции «Оттенки серого», когда вы покупаете всю ежедневную добычу полезных ископаемых и многое другое, чтобы «загнать в угол» рынок.

Кроме того, пользователь Reddit предполагает, что учреждения в полной мере используют уменьшенное требование 6-месячного удержания, чтобы ограничить разницу в цене между GBTC и BTC.

«Хедж-фонды отправляют BTC в Grayscale (конечно, заимствованные под маржу), а затем через 6 месяцев могут обналичить его (GBTC торгуется с премией к BTC), погасить маржинальный кредит и положить оставшийся спред. Вымойте, промойте, повторите.

При дисконтировании «притока в натуральной форме» пользователь оценивает, что Grayscale отвечает за покупку только 30% вновь добытого сырья.

Хотя есть сомнения в точности этого требования в 30%, приведенный выше сценарий гораздо более соответствует текущему изменению цены.