Несмотря на медвежью макроэкономическую картину, Биткойн за последние несколько недель продемонстрировал отличные результаты, поднявшись с минимумов в 3700 долларов до максимума в 7500 долларов на прошлой неделе. Даже после небольшой коррекции криптовалюта остается примерно на 90% выше, чем во время крушения «черного четверга».

Но некоторые аналитики начинают беспокоиться о том, что в случае падающего ралли у быков есть потенциал для изменения тренда.

Биткойн выглядит почти так же, как и тогда, когда он превысил $ 10,5000

Криптовалютный трейдер DonAlt недавно поделились графиком ниже, показывая, что хотя недавние дневные свечи не были «супер медвежьими», они «очень близки к тому, как разыгралась вершина в 10 000 долларов», что указывает на структурные сходства между этим периодом времени и сейчас.

Актив, последовавший за игрой, которую он сделал в прошлый раз, видел, что подобное схожее ценовое движение приведет к падению с обрыва в ближайшие недели, что может привести к повторному тестированию минимумов.

Сходство между этими двумя периодами времени не заканчивается.

Крипто-аналитик Mayne указал, что биткойн в настоящее время в гуще распечатки рисунка с восходящим клином, который также обозначил вершину за $ 10 500. Восходящие клинья являются медвежьим учебником, означая, что BTC может упасть отсюда.

Это на сей раз отличается?

Принимая во внимание графики, которыми поделились ДонАлт и Мейн, нельзя отрицать, что текущее ценовое движение похоже на то, что наблюдалось, когда биткойн лидировал в феврале. Но можно ли сказать, что «это время другое?» Можно ли сказать, что BTC будет избегать этих медвежьих технических факторов?

Да, потому что в настоящее время происходит слияние решительно позитивных технических, сетевых и фундаментальных факторов, которые не были представлены в то время, когда BTC достигла максимума в начале этого года. Факторов, которые можно перечислить, много, но вот некоторые из многих:

  • Произошло сильное увеличение числа «ежедневных новых сущностей в сети Биткойн». Семидневное скользящее среднее показателя, которое подсчитывает количество новых пользователей, входящих в сеть BTC, возросло с 6000 минимумов в середине марта до 17 000 совсем недавно, увеличившись почти на 200% всего за несколько недель. Это интересно, поскольку показатель не был таким высоким примерно с апреля 2019 года, поскольку началось ралли с минимума в 3000 и 4000 долларов до пика в 14 июня к концу июня.
  • По данным Skew.com, после очередной серии печатных изданий стоимость всех оборотных поставок USDT выросла до 6,7 млрд долларов, что на 2,2 млрд долларов (или на 42% выше) выше рыночной капитализации в 4,5 млрд долларов, наблюдавшейся в начале марта.
  • За последние несколько недель мы видели, как правительства и центральные банки мобилизуют больше, чем когда-либо прежде, чтобы остановить вспышку коронавируса и связанные с этим экономические последствия. Многие говорят, что это будет позитивно для Биткойна, поскольку криптовалюты мало.
Изображение от Marc-Olivier Jodoin