Разработчики Monero (XMR) недавно обнаружили ошибку, способную раскрывать транзакции своих пользователей. Несмотря на то, что команда работает над ее исправлением, они объявили, что конфиденциальность пользователей находится под угрозой, пока ошибка остается. Команда Monero сделала это объявление через свой официальный сайт. Аккаунт в Твиттере.

Они назвали это «существенной ошибкой», которую, как они утверждают, обнаружили в криптографическом «алгоритме выбора приманки». Этот алгоритм представляет собой систему, которую сеть использует для сокрытия транзакций вывода в пределах 10 ловушек.

Краткая история ошибок

Эту ошибку обнаружил Джастин Берман, разработчик программного обеспечения. Он заметил, что эта ошибка упрощает отображение транзакций вывода как реальных расходов среди 10 ловушек. Как только пользователь потратит деньги после времени блокировки в первых 2 блоках или потратит деньги после получения денег, транзакция станет видимой.

Связанное чтение | Американские банки поощряются к сотрудничеству с криптовалютными фирмами

Когда Джастин обнаруженный ошибка, он заявил, что нет риска раскрытия адресов и сумм транзакций. Однако это позволит пользователям узнать, когда происходит транзакция с криптовалютой. По заявлениям разработчиков, ошибка не облегчит хищение средств, но осталась в коде кошелька.

Другой участник Monero (XMR) упомянул на Reddit, что ошибка Monero влияет на прошлые транзакции. Поэтому разработчики Monerao рекомендуют пользователям подождать один час или более после получения XMR, прежде чем тратить его.

Недавно обнаруженный сбой Monero (XMR) отрицательно повлияет на конфиденциальность транзакции

Monero (XMR) follows an uptrend on the daily chart as crypto market floats in the green zone | Source: XMRUSD on TradingView.com

Таким образом, они могут защитить свою конфиденциальность в ожидании обновления программного обеспечения кошелька, чтобы снизить риски конфиденциальности. Кроме того, разработчики заверили сообщество, что им не нужно проводить хард-форк или полномасштабное обновление сети, чтобы устранить ошибку.

Сеть Monero (XMR)

Сеть Monero присоединилась к отрасли в 2014 году. Это криптовалюта, которая больше ориентирована на конфиденциальность своих пользователей. Цель Monero — предоставить систему, в которой пользователи криптовалюты могут выполнять частные транзакции, которые никто не может отследить. Сеть использует уникальную криптографию, чтобы транзакции на 100% не связывались и не отслеживались.

Криптовалюта сохраняет значительный рейтинг в криптоиндустрии на основе своей рыночной капитализации и является крупнейшей среди цифровых валют, ориентированных на конфиденциальность. На момент публикации цена XRM составляет 263 доллара. Эта цена представляет собой прирост на 4% за 24 часа торговли на основе данных TradingView.

Связанное чтение | Виталик Бутерин призывает Ethereum выйти за рамки DApps

Ранее наши источники упоминали, что внимание многих финансовых регуляторов приковано к Monero. Эти агентства сделали несколько вещей, чтобы нарушить конфиденциальность, которая характеризует их транзакции.

Например, в 2020 году Налоговая служба США объявила о присуждении премии в размере 625000 долларов любому человеку, который сможет взломать транзакции, происходящие в Monero, а также в сети Lightning Network Биткойн, другой сети, ориентированной на конфиденциальность.

Изображение от Business Insider, chart from TradingView.com