Сходимость скользящего среднего (MACD) является запаздывающим индикатором, который многие аналитики используют для отслеживания долгосрочных трендовых изменений в активах на различных рынках. В Биткойне гистограмма этого ключевого индикатора была медвежьей на протяжении большей части 2018 и 2019 годов, и только недавно она выросла на бычью территорию во время ралли на прошлой неделе, когда цена Биткойна достигла максимума в 4200 долларов.

Несмотря на то, что ралли закончилось, и после его восстановления, бычий импульс может не исчезнуть полностью, так как недельная гистограмма MACD достигла самого высокого значения за год. Сейчас гистограмма показывает самый оптимистичный показатель биткойна, так как цена биткойна в декабре 2017 года превысила 13 000 долларов.

Биткойн-быки вернулись? Недельная гистограмма MACD самая высокая с декабря 2017 года

Известный криптоаналитик Dave the Wave использует недельный индикатор MACD искать данные, которые подтверждают, что дно текущего медвежьего рынка находится в. На самом деле, аналитик отказывается даже принимать идею о том, что Биткойн был на медвежьем рынке В общем, из-за того, что месячный MACD никогда не опускается ниже центральной точки графика.

В своих последних графиках аналитик проводит сравнение с медвежьим рынком 2014–2015 годов, чтобы получить более четкое представление о том, когда снижение цен Биткойна может обернуться в долгосрочной перспективе. Новый график на этой неделе щебет, показывает недельную гистограмму MACD, достигшую самых высоких уровней с декабря 2017 года.

В прошлый раз, когда недельная гистограмма MACD была такой высокой, цена Биткойна колебалась от 13 000 до 20 000 долларов. После того, как в январе 2018 года индекс MACD упал вглубь медвежьей территории.

После июльского переворота в 2018 году MACD начал демонстрировать признаки того, что быки начали борьбу. Тем не менее, медведи в конечном итоге выиграли, что привело к падению как цены на биткойн, так и недельного MACD, начиная с ноября 2018 года.

Теперь, когда весь мир наблюдает за тем, находится ли дно Биткойна, недельная гистограмма MACD показывает наибольшую силу, которую она показала за год.

Крипто-аналитик: Биткойн на бычьем рынке, который сейчас исправляется

Из-за MACD обычно являясь запаздывающим индикатором, недавние признаки силы и тот факт, что индикатор никогда не попал в медвежью зону на месячном графике, могут означать, что впереди могут быть два сценария различий, оба из которых будут подтверждены только задним числом.

Как указывает Dave the Wave, месячные MACD на графиках биткойнов никогда не падали на понижение и начинают увеличиваться. Обычно, как он говорит, когда это происходит, импульс можно остановить, Если запаздывающий индикатор действительно назвал дно, минимум медвежьего рынка 2018-2019 гг. Находится где-то в области $ 3150, и уже далеко позади нас.

Однако, если запаздывающий индикатор развернется вниз и продолжит движение ниже центральной точки графика на медвежью территорию, у и без того мучительного медвежьего рынка будет гораздо больше.