После предложения о том, что децентрализованный биткойн должен быть поддержан золотом, известный миллиардер-инвестор Марк Мобиус просит глобальных инвесторов повысить свои доли в драгоценном металле.

Партнер-основатель Mobius Capital Partners заявил в интервью CNBC «Уличные таблички», что инвесторы должны выделять 10 % своего портфеля на физическое золото. Он основывал свои бычьи настроения на том, что центральные банки покупают желтый металл в первой половине этого года, поскольку они планируют ослабление денежной массы в боковом направлении. Выдержки:

«Физическое золото — это путь, на мой взгляд, из-за невероятного увеличения денежной массы. Все центральные банки пытаются снизить процентные ставки; они закачивают деньги в систему. Затем у вас есть все криптовалюты, так что никто (на самом деле) не знает, сколько там валюты.

Золото выросло на 21% с начала года

Эти заявления следуют за тем, что Золото установило свой годовой максимум на уровне 1,557,074 долл. США по Оанде, что более чем на 21 процент по сравнению с показателем закрытия 31 декабря 2018 года. Мобиус поверил в рост цен на золото администрации Дональда Трампа. Ветеран-инвестор сказал, что президент США «не хочет более сильный доллар», что будет означать, что золото будет сохранять свою стоимость намного лучше, чем валюты, включая биткойны, из-за его сильной корреляции с долларом США.

«В глубине души центральные банкиры верят в золото, но они не хотят этого говорить, потому что … они не смогут создать новую валюту».

золото, цена на золото

Цена на золото выросла на 21% с начала года на фоне сильного спроса со стороны центральных банков | Кредиты изображений: TradingView.com

Биткойн должен иметь золотую поддержку

Тем временем Мобиус потерял популярность повествования «биткойн-цифров-золото», заявив, что криптовалюте не хватает внутренней ценности. Инвестор отметил, что биткойн нуждается в золотой поддержке, чтобы оставаться актуальным в качестве актива. Это требование, которое позже распространил хозяин CNBC Squawk Box Джо Кернен, введя в обсуждение фиатные валюты.

«Похоже, у нас все в порядке с фиатными валютами, которые не обеспечены золотом», — спросил Кернен, на что Мобиус ответил, что вера людей в правительство придает ценность фиатным валютам. Он также сказал, что криптовалюты, такие как биткойны, имеют ценность из-за подобной веры.

После очень депрессивного 2018 года эталонная криптовалюта Биткойн восстановилась более чем на 200 % после впечатляющего ралли во втором квартале 2019 года. Повышение актива произошло в тандеме с золотом, по сообщениям, вызванным растущим интересом инвесторов к предполагаемому убежищу активы. Биткойн, предположительно, служил инструментом для инвесторов, позволяющим свободно перемещать активы через границы на основе интернет-протокола блокчейна — особенность, которой у его конкурента Gold крайне не хватает.

Базирующаяся в Нью-Йорке компания Grayscale Investments, которая предлагает институциональным инвесторам вкладывать деньги в рынок биткойнов через свой Bitcoin Investment Trust (GBTC), пишет в своем отчете, что биткойн постепенно становится активом для инвесторов, ищущих некоррелированные хеджинговые убежища , В отчете также говорится, что девальвация валюты во главе с центральными банками позволит инвесторам выйти на иным образом дефляционный рынок биткойнов.