Биткойн не должен ничего делать, чтобы стать глобальной резервной валютой, пока в Белом доме не будет командовать Дональд Трамп.

Это то, что Джеймс Лопп из CASA сказал в пятницу в ответ на призыв президента Трампа манипулировать стоимостью доллара США. Директор по технологиям заявил, что финансовые системы неизбежно выходят из строя под политическим влиянием «непостоянных ошибочных людей». И поскольку они продолжают разрушать систему изнутри, у людей не останется иного выбора, кроме как искать финансовые резервные копии, которые являются полностью независимыми их решений.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джеймс Лопп» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Есть одна точка зрения, что Биткойн не должен делать ничего другого (для того, чтобы) стать глобальной резервной валютой: все, что ему нужно, это ничего не делать, поскольку он наблюдает, как другие системы неизбежно выходят из строя под глупостями непостоянных ошибочных людей»[/perfectpullquote]

Играть с долларом

Трамп в среду обвинил Европу и Китай в том, что они играют в «игру с большой валютной манипуляцией». Он предложил, чтобы Соединенные Штаты согласились с ними, и многие аналитики полагают, что это призыв президента ослабить доллар. Доллар отреагировал негативно на это заявление. В день твита индекс доллара США, который сравнивает его с корзиной основных валют, упал в минус.

Марк Маккормик, форекс-стратег в TD Securities, считает, что Трамп говорит о том, что произойдет, благодаря вероятности снижения процентных ставок Федеральным резервом.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Марк Маккормик» link=»» color=»#3366999″ class=»» size=»»]«Совершенно очевидно, что валюта определенно находится в центре внимания … у вас есть несколько новых кандидатов от ФРС, которые склонны к голубизне, у вас есть ФРС, готовая снизить ставки, у вас замедляется экономика США», — сказал он CNBC. «Здесь есть период, когда валюта ослабнет на эти вещи».[/perfectpullquote]

Между тем Энтони Дойл из Fidelity International считает, что ослабление доллара является «единственной игрой» Федерального резерва, если он хочет защитить экономику США. Он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Энтони Дойл» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»]«Создание инфляционного давления, создание конкурентоспособности посредством более низкой валюты — это один из инструментов, который центральные банки могут использовать для поддержки своей экономики».[/perfectpullquote]

Биткойн-быки

Заявления, по-видимому, подтверждают дела против централизованной экономики, сделанные сообществом биткойнов. За последнее десятилетие фан-клуб спроектировал криптовалюту как сочетание дефицита золота и скорости интернет-денег. Многие из них, такие как Лопп, все еще верят, что биткойн, несуверенная организация, находится на своем пути к превращению в глобальный резервный актив, во многом как золото.

Аналитик рынка Алекс Крюгер, например, помещает «макроэкономические нарративы», такие как более слабый доллар, в число катализаторов, которые могут продвинуть принятие биткойнов выше. Аналогичная поддержка бычьего биткойна исходит от экономиста Тайлера Коуэна, который недавно изменил свои негативные взгляды в пользу криптовалюты. Он написал в своем сообщении Bloomberg:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Крюгер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Последнее возможное объяснение возрождения Биткойна: популизм распространяется, Ближний Восток не успокаивается, и мир не решает свои геополитические проблемы. В той степени, в которой Биткойн является общим хеджированием, как и золото, условия его стоимости, по-видимому, способствуют высокому будущему спросу на страхование портфеля. Даже небольшой процент мирового богатства, вложенный в Биткойн, может выдержать высокую цену Биткойн ».[/perfectpullquote]

Тем не менее, есть также многие, кто не верит ни в какие прогнозы роста, подтвержденные быками биткойнов. Известный золотой бык Питер Шифф — один из них. Хотя давний критик голубиной политики Федерального резерва, Шифф считает, что решение глобальной финансовой проблемы лежит в золоте, а не в биткойнах.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Питер Шифф» link=»» color=#336699″ class=»» size=»»]«Как низко должна упасть цена Биткойна, чтобы FOMO стал FOLE; «Страх потерять все», в результате чего ходлеры, наконец, бросили полотенце? Или же ходлеры настолько убеждены, что они правы, что они смело пойдут вместе с кораблем и будут гонять биткойны до нуля»[/perfectpullquote]