Взгляд на «Crypto Twitter» показывает, что индустрия блокчейнов перенасыщена спекулянтами, которым не хватает финансовой грамотности. Это главная причина, по которой различные сообщества, окружающие определенную криптовалюту, такие как «армия XRP», сделают все возможное, чтобы защитить свои взгляды, даже если есть неопровержимые доказательства, которые им противоречат.

С рынком, полным необразованных инвесторов, некоторые люди использовали свои знания, чтобы завоевать популярность, оценивая будущие движения в данном альткойне. Это дало им достаточно сил для создания собственных частных групп и для манипулирования рынком.

Печально известная Конфиденциальная группа Палм-Бич — яркий тому пример. Подписная группа за 5000 долларов снова попала в заголовки газет после того, как ее главный редактор, похоже, внедрил одну из самых жестоких схем закачки и дампов в 2020 году.

Крипто-памперы извлекают выгоду из-за отсутствия регулирующего надзора

Teeka Tiwari украла центр внимания рынка криптовалюты. Аналитик недавно рекомендовал подписчикам конфиденциальной группы Palm Beach купить Tierion (TNT). После его одобрения цена этого альткойна взлетела на целых 155%.

Однако несколько дней спустя давление на продажи за TNT значительно возросло после того, как Teeka сказал своим читателям, что он закрыл свою длинную позицию.

К тому времени, когда пользователи Palm Beach Confidential были уведомлены, Tierion уже потерял 40% своей стоимости. И когда свалка закончилась, она снизилась почти на 70%.

Ценовой график доллара США Tierion

Tierion становится самой современной системой насосов и откачки в отрасли. (Источник: TradingView)

Те, кто бросился покупать TNT только потому, что это было рекомендовано в Конфиденциальной Группе Палм-Бич, возможно, оказались бесполезными. Действительно, у крипто-актива в настоящее время нет сценария использования, и его будущее довольно неопределенно.

«TNT в основном использовалась в устаревшей сети Chainpoint, но, учитывая неопределенность в отношении TNT, команда перешла к новой версии Chainpoint, которая использует Bitcoin Lightning и НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ токен TNT вообще», подтвердило платформа аналитики поведения Santiment.

Несмотря на то, что Тика мог быть обвинен в том, что он не провел свои исследования, прежде чем порекомендовать токен, большая часть ошибки лежит на тех, кто следовал за стадом. Нерациональное поведение погони за монетами, которые находятся в движении, может привести к значительным потерям.

Умное инвестирование с использованием технологии блокчейн

То, что произошло с криптоактивом Tierion, показывает, что многие из так называемых «известных аналитиков» в отрасли пытаются извлечь выгоду из неосведомленных инвесторов.

Хотя это не обязательно относится ко всем из них, важно принимать все, что говорится на рынке, практически без какого-либо регулирующего надзора с точки зрения соли.

Santiment указал что взгляд на активность сети и рост развития любого данного крипто-актива может дать представление о том, что происходит за закрытыми дверями.

«Точно смотреть на здоровье проекта как истинного соперника [you must] обеспечить, что [it] демонстрирует стабильно стабильные (или, предпочтительно, растущие) уровни ежедневных активных адресов, рост Твиттера, показатели активности разработчиков, количество средств, выделенных лидерами за счет бирж, и объем торгов. Если все движутся вверх, это хороший знак того, что вы находитесь в активе с серьезной стойкостью », — сказал провайдер аналитических материалов.

Поскольку отрасль продолжает развиваться, инвесторам будет обеспечена большая прозрачность благодаря использованию технологии блокчейна. Теперь в руках крипто-энтузиастов проявить должную осмотрительность, чтобы избежать «накачки и свалки», как это было упомянуто ранее.

Популярное изображение из Unsplash