Теперь, когда пыль осела на историческом рекордном обвале, который произошел в начале этого месяца на рынке криптовалют, наряду с фондовым рынком, золотом и многими другими традиционными активами, биткойны и альткойны начали восстанавливаться.

Но, хотя цены на криптовалюту восстанавливаются повсеместно, согласно индексу страха и жадности рынка криптовалют, настроения по-прежнему в страхе. Означает ли это, что настало время быть жадным, пока рынок боится, или страх настолько экстремален, что переход на новую позицию опасен?

Рынок криптовалюты восстанавливается, но настроение остается в канаве

Поскольку криптовалюты являются спекулятивными активами, а большая часть их оценок основана на ажиотаже и обещаниях, настроения инвесторов особенно важны.

И потому что это такой важный фактор, Индекс страха и жадности был разработан, чтобы отслеживать настроения инвесторов и помогать осмыслению этих настроений достигать крайностей страха или жадности.

Индекс обычно настолько точен в представлении эмоционального состояния рынка, что он успешно используется в качестве торговой стратегии.

Зачастую, занимая противоположную позицию против рынка, можно получить огромную прибыль. Как известное высказывание Уоррена Баффета гласит мудро бояться, когда другие жадны, и жадны, когда другие боятся.

И с таким крайним страхом на рынке, эта старая поговорка подсказывает, что сейчас самое время покупать Биткойн на все, что у вас есть, как на страхе, который никогда не был более экстремальным.

Не только на крипто-рынке, но страх в настоящее время повсюду в мире. Коронавирус — это событие черного лебедя, которое вызвало такие массовые разрушения и гибель людей, что весь мир боится не только самой пандемии, но и потенциальных экономических последствий, которые могут длиться десятилетиями по мере восстановления мира.

Поскольку страх настолько экстремален как внутри, так и за пределами рынка криптовалют, разумно быть особенно осторожным при рассмотрении любых инвестиций или сделок прямо сейчас, и следует применять дополнительные стратегии управления рисками.

Коронавирус, вызывающий экстремальный страх, означает, что криптоинвесторам следует действовать с осторожностью

Однако достижение крайнего страха не всегда совпадает с ростом цен. Последний раз страх был таким экстремальным, в августе 2019 года, когда биткойн торговался выше 10 000 долларов. В следующем месяце Биткойн потерял 2000 долларов.

Это падение даже не вернуло чувства к чрезвычайному страху, который он видел всего месяц назад, даже несмотря на одно из самых больших падений года.

Что нельзя отрицать, однако, заключается в том, что экстремальный страх может привести инвесторов и рынков реагировать нерационально. А поскольку коронавирус настолько непредсказуем, поэтому лучше не рисковать и действовать с осторожностью.