Основатель Citadel Кеннет Гриффин жестко критиковал сторонников криптовалюты. Фактически, он считает, что их энергию лучше направить на более националистические цели.

Выступая во время интервью с Чикагским экономическим клубом, основатель Citadel Securities, одной из крупнейших в мире рыночных фирм, заявил:

«Я желаю, чтобы вся эта страсть и энергия, которые ушли в криптовалюту, были направлены на то, чтобы сделать Соединенные Штаты сильнее».

Далее он высказал мнение,

«Мы не верим в доллар — это джихадистский призыв. Какая безумная идея заключается в том, что мы, как страна, привлекаем так много ярких талантливых людей, чтобы придумать замену нашей резервной валюте ».

Интересно, что это далеко не причина, по которой его фирма не торгует криптовалютами.

По словам миллиардера, Citadel действительно ведет сделки с другими компаниями, которые ему не нравятся, тем более, что есть спрос со стороны онлайн-партнеров фирмы.

Кроме того, хотя Гриффин упомянул, что не ему советовать американцам, что правильно, а что нет, он считает, что криптовалюты — это совсем другая история.

В данном случае решение Citadel воздержаться от этого было вызвано недостаточной ясностью регулирования в отрасли. Он уточнил.

«Из-за отсутствия нормативной уверенности в отношении криптовалюты мы просто не участвуем сегодня. Я просто не хочу брать на себя регуляторный риск в этой нормативной пустоте, на которую готовы взяться некоторые из моих современников».

«Требуется нормативная ясность»

Он также согласился с тем, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер является «точным», утверждая, что криптовалюта станет мейнстримом только в том случае, если регулирующие органы установят четкие и продуманные правила. Генслер был в напряжении в течение последнего месяца, руководя регулирующим органом по изучению различных аспектов отрасли.

По словам Гриффина, четкость регулирования также увеличит конкуренцию на рынке, уменьшив его размеры.

«И это будет хорошо. Небольшой рынок, меньше людей, которые, честно говоря, просто пытаются быстро заработать».

Однако это было не все, что Гриффин мог сказать. Исполнительный директор считает, что участие таких ведущих маркет-мейкеров, как Citadel, изменит «довольно туманные достоинства продукта». Однако такое участие будет зависеть от нормативной уверенности. «Это будет одним из основных требований к брокерам», — заключил он.