Биткойн и совокупные криптовалюты резко упали за прошедший день после того, как BTC не удалось стабилизироваться в регионе стоимостью 13 000 долларов США и испытал внезапный прилив давления со стороны продавцов, что привело к его нарастанию.

Естественно, мир быстро попытался свалить это падение на какое-то конкретное событие, а не на какую-то техническую причину, и теперь повествование основных средств массовой информации теперь связано с тем, что недавно выраженные опасения ФРС в отношении проекта Libra в Facebook вызвали эту распродажу.

Председатель ФРС считает Libra опасными как раз перед тем, как Биткойн упал ниже $ 12 000

На момент написания этой статьи Биткойн торгуется с понижением более чем на 7% по своей текущей цене в 11 550 долларов США, что означает значительное снижение по сравнению с 24-часовыми максимумами в размере примерно 12 500 долларов США, которые были установлены вчера.

Хотя очевидно, что ценовое движение за последние 24 часа было отрицательным, становится еще более очевидным, что медведи контролируют в краткосрочной перспективе, глядя на недельный график BTC, так как в настоящее время он снижается с недавних максимумов $ 13200.

Последняя распродажа была, вероятно, спровоцирована движением Биткойна в регион стоимостью 13 000 долларов США, поскольку криптовалюта исторически была неспособна найти большое давление покупателей в ценовом регионе.

Несмотря на это, текущее повествование, распространяемое в Интернете, состоит в том, что недавние комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что Libra в Facebook опасны.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»председатель ФРС Джером Пауэлл» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Libra вызывают много серьезных опасений в отношении неприкосновенности частной жизни, отмывания денег, защиты потребителей и финансовой стабильности»[/perfectpullquote]

Но вызвали ли эти комментарии распродажу BTC?

Хотя было бы легко вырвать комментарии Пауэлла из контекста и распространить чувства, которые они содержат, на все криптовалюты, важно отметить, что его опасения были специфичны для Весов и не обязательно имеют отношение к Биткойну и другим криптовалютам.

Более того, многие сторонники криптовалюты также разделяют озабоченность по поводу проекта Facebook Libra, так как он влечет за собой целый ряд потенциальных проблем с централизацией и конфиденциальностью, которых нет у криптовалют, таких как Биткойн.

Несмотря на это, некоторые аналитики по-прежнему считают, что причиной недавнего падения является медвежье отношение к Весам.

Крейг Эрлам, старший аналитик рынка в OANDA, сказал Reuters, что последний откат BTC напрямую связан с опасениями Пауэлл о Весах.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Крейг Эрлам» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Это прямой ответ на показания Пауэлла и комментарии к Весам Facebook и последствиям, которые могут иметь место для всего пространства криптовалют»[/perfectpullquote]

Несмотря на это мнение, важно отметить, что в течение достаточно долгого времени было ясно, что те, кто несут власть в правительстве США, были обеспокоены Весами, и уже было многократные призывы к закрытию Весов, которые имели мало или совсем не влияет на биткойны и криптовалюты.

Главное изображение от Shutterstock.