Звонок, посвященный будущим перспективам развития экономики США, организованный Goldman Sachs, в котором упоминалось о биткойнах наряду с золотом, вызвал оживление криптовалютного рынка в начале этой недели.

Но поскольку на утреннем уровне раскрываются подробности относительно того, что рассматривается в колле, выяснилось, что Goldman Sachs не только не думает, что Биткойн — следующая лучшая вещь, но и компания заявляет, что криптовалюты даже не являются классом активов.

Класс не актива: крипто Goldman Sachs

Сегодня в 10:30 на встрече с инвесторами директор по инвестициям Goldman Sachs и глава инвестиционной стратегии Шармин Моссавар-Рахмани обсудят «Экономический прогноз США и последствия текущей политики для инфляции, золота и биткойнов».

С учетом того, что ФРС печатает триллионы долларов с каждым месяцем, инвесторы рассматривают твердые активы как защиту от инфляции. Золото использовалось таким образом в течение десятилетий перед лицом экономического спада. Ограниченное предложение сохраняет его оценку стабильной и сильной, в то время как другие активы, оцениваемые в денежной форме, теряют популярность.

Недавнее сокращение биткойнов привело к возобновлению дискуссии о криптовалюте и ее использовании в качестве средства защиты от инфляции. Менеджер хедж-фонда миллиардера и филантроп Пол Тюдор Джонс недавно сравнил Биткойн с «ролью золота, сыгранной в 70-х годах». Институциональный интерес в Grayscale Investments стремительно растет, в результате чего фирма поглощает большую часть уже ограниченного предложения активов.

Биткойн, упоминаемый наряду с золотом и инфляцией, заставил криптовалют спекулировать на том, что первая криптовалюта получит одобрение от такой крупной фирмы, как Goldman Sachs, которая в настоящее время владеет активами на сумму около 2 триллионов долларов.

Вместо этого просочившиеся слайды Goldman Sachs из звонка свидетельствуют о том, что Биткойн не только не получает ожидаемого кивка поддержки, но и фирма отбрасывает весь класс активов, а вовсе не класс активов.

Биткойн взорван: не является жизнеспособным инвестиционным обоснованием

Согласно отчаянному отчету, Голдман Сакс говорит, что криптоактивы, такие как биткойн, не генерируют денежные потоки, такие как облигации или «прибыль за счет воздействия глобального экономического роста». Они также не обеспечивают постоянных преимуществ диверсификации из-за их сильно колеблющейся корреляции между другими активами, такими как золото или акции.

Goldman Sachs также отмечает пресловутую волатильность Биткойна, подчеркивая тот факт, что в черный четверг он упал более чем на 37%. S & P 500, для сравнения, упал всего на 35% от своего исторического максимума в феврале до мартовского дна, но на это потребовались недели.

Интересно, что инвестиционный центр также утверждает, что нет никаких признаков того, что класс активов выступает в качестве хеджирования против инфляции. Но именно эта текущая экономическая среда либо создаст, либо сломает Биткойн и докажет ценность его ограниченного предложения в 21 миллион биткойнов.

Они также утверждают, что, поскольку оценки криптовалюты в первую очередь обусловлены тем, что один инвестор продает другому инвестору по более высокой цене, и не более того, это не является подходящей инвестицией для клиентов Goldman. Они предупреждают, что, хотя хедж-фонды могут торговать активом, чтобы воспользоваться волатильностью, которой известен класс активов, это не является «жизнеспособным обоснованием инвестиций».

Биткойн Крипто Голдман Сакс