Китайский Новый Год не за горами, и люди снова обсуждают его возможное влияние на цену Биткойн. Популярная теория китайский язык инвесторы обналичивают активы перед праздником, создавая дополнительное давление на рынке.

Лунный фестиваль, проводимый в разные недели западного календаря каждый год, ознаменует начало нового года в традиционных календарях нескольких азиатских народов. В этом году событие выпадает на 25 января.

Будет ли китайский новогодний крахом цен на биткойны?

Это довольно хорошо задокументировано, что календарь событий может повлиять на рынки. То есть определенные праздники, похоже, вызывают рыночные аномалии. Например, трейдеры и аналитики годами изучали влияние зимних каникул на фондовом рынке США.

Учитывая его глобальный характер, вы не ожидаете увидеть такие аномалии на рынке биткойнов. Однако, поскольку большая часть его более ранней истории вращалась вокруг Китая, среди биткойнеров появились теории об определенных традиционных праздниках и их влиянии на цену. С западной точки зрения одним из самых интригующих является фестиваль призраков в августе или сентябре. Предпринимателям советуют не заниматься бизнесом в течение периода, который, согласно суеверию, приводит к тому, что врата ада открываются и духи развязываются на земле. Каждый год люди спекулируют о влиянии фестиваля на биткойн-рынок.

На этой неделе это еще один лунный праздник, отмечаемый в Восточной Азии, китайский (или лунный) Новый год. Как правило, трейдеры ожидают продажи в течение нескольких недель, предшествующих событию. Теория гласит, что владельцы биткойнов обналичивают часть своих инвестиций для финансирования праздника, который происходит во время празднования.

Цена на биткойны действительно снизилась, что привело к Лунному Новому году в годы, упомянутые в предыдущем твите. Однако капли появились гораздо раньше, чем само событие.

Новый год на этой неделе. Как правило, снижение цен происходило за две-четыре недели до события. Дальнейшее изучение истории Биткойна дает результаты, которые также противостоят этому чрезвычайно малому размеру выборки.

Как указывает экономист и трейдер Алекс Крюгер ниже, история биткойнов говорит о том, что свалка, столь близкая к празднованию Нового года, теперь маловероятна. В предыдущие годы среднесуточная доходность Биткойна за три недели, предшествующие событию, показывает, что цифровая валюта в основном торговалась в боковом тренде.

Главное изображение от Shutterstock.