В середине августа общие сборы за газ Ethereum превысили рекордные 8,6 миллиона долларов за один день.

После краткой передышки, которая совпала с крахом YAM Finance, общие сборы за газ снова начинают расти. По последним данным, вчера общая стоимость газа достигла 7,1 миллиона долларов.

сборы за газ эфириума

В середине августа, когда общие сборы были на пике, средняя плата за газ также достигла рекордно высокого уровня — 6,62 доллара. В настоящее время средняя комиссия за транзакцию составляет 5,99 доллара, что опасно близко к уровням середины августа.

средняя комиссия за транзакцию эфириума

Принимая это во внимание, генеральный директор Shapeshift, Эрик Вурхиз, дал прогноз на текущую газовую сагу.

Он считает, что сеть остановится под тяжестью транзакций DeFi. В результате разработчики переходят на другие совместимые с Ethereum цепочки, чтобы не отставать от спроса, в то время как ETH 2.0 все еще находится в разработке.

«Прогноз: плата за газ Ethereum разрушит Defi для обычных пользователей (до Ethereum 2.0 через 1-2 года). Чтобы удовлетворить спрос, разработчики начинают быстро переносить компоненты Defi в Cosmos через Ethermint, который только что запущен и, по-видимому, уже совместим с Solidity ».

Ethereum 2.0 позиционируется как решение проблемы роста платы за газ

Комментарии Вурхиза были насмешливым замечанием по ряду направлений.

Тем не менее, огромная стоимость использования сети Ethereum по-прежнему является серьезной проблемой для заинтересованных сторон. Это факт, который не ускользнул от основных разработчиков, которые работают над решением этой проблемы.

Еще в апреле 2019 года основные разработчики выдвинули Предложение по улучшению Ethereum 1559 чтобы противостоять проблеме роста платы за газ.

Как мы сейчас наблюдаем, существующий механизм аукционов совершенно неадекватен, поскольку позволяет майнерам контролировать сборы. Разработчики надеются достичь с помощью EIP 1559 внедрения процесса переменной базовой платы.

«Поскольку эти изменения базовой комиссии ограничены, максимальная разница в базовой комиссии от блока к блоку является предсказуемой. Затем это позволяет кошелькам надежно автоматически устанавливать плату за газ для пользователей ».

Более того, критически важным компонентом этой системы является то, что майнеры могут удерживать лишь небольшую надбавку к базовой комиссии, а сама базовая плата сжигается.

В рамках этой системы у майнеров нет стимула манипулировать комиссией с целью получения вымогательств у пользователей.

Как бы хорошо это ни звучало, как намекал Вурхис, до завершения Ethereum 2.0 осталось несколько лет.

Хотя развертывание ETH 2.0 на этапе 0 запланировано на конец года или начало 2021 года, это обновление относится к внедрению доказательства доли владения и созданию реестра валидаторов.

Вполне вероятно, что Фаза 1.5, когда основная сеть становится шардом, тогда решается проблема высокой платы за газ. Согласно Ethereum, фаза 1.5 будет готова к «2021 году».

Дневной график Ethereum

Ethereum daily chart with volume. (Source: tradingview.com)