Крупнейшая в мире компания, занимающаяся социальными сетями, столкнулась только с критикой, поскольку объявила о своих грандиозных планах доминировать на мировых финансовых рынках с помощью своей собственной крипто-монеты. Правительства и центральные банки по всей планете подняли красные флаги в связи с угрозой, которую Libra предлагают своему собственному суверенитету.

Крипто горе Цукерберга

В интервью Nikkei Asian Review миллиардер Цукерберг признал, что для достижения высоких амбиций Весов может потребоваться немного больше времени. Он избегал ответа на вопрос о запуске в 2020 году;

«Очевидно, что мы хотим двигаться вперед в какой-то момент в ближайшее время [и у нас не будет много лет, чтобы развернуться. Но сейчас я действительно сосредоточен на том, чтобы убедиться, что мы делаем это хорошо ».

Он добавил, что компания уже отстала в работе в таких областях, как защита конфиденциальности, обеспечение благополучия пользователей и предотвращение вмешательства в выборы. Другими словами, озабоченность регуляторов во всем мире была полностью оправдана.

Forbes, который часто использует неверное цифровое дерево в отношении движения цен на биткойны, намекнул, что это может быть связано с крахом крипто-рынка на этой неделе. В действительности, очень маловероятно, что что-то, что делает Facebook, удаленно связано с биткойнами или их часто наблюдаемыми колебаниями цен.

Аутлет продолжает утверждать, что Libra могут быть потенциальным конкурентом Биткойн, но если это так или иначе, то крипто-рынки выиграют от того, что Facebook поставит якорь в свои планы.

Facebook все еще не оправился от скандалов, связанных с манипулированием данными и новостями, нарушениями личной конфиденциальности, взломами и бриджами серверов, а также антимонопольными исками. Идея о том, что она может свободно запускать свою собственную валюту практически без вины перед потенциальными 2 миллиардами пользователей без привлечения негативной реакции, просто требовала слишком многого.

Ripple Exec: Libra — это «огороженный сад»

Проект вызвал критику как со стороны промышленности, так и правительства. По словам старшего вице-президента CNBC Ripple по успеху клиентов, Маркуса Трайчера, он сравнил крипто-проект с «огороженным садом».

Этот термин часто применяется к таким технологическим гигантам, как Apple, которые сохраняют жесткий контроль над своими продуктами и взаимодействием с ними пользователей. Ripple каким-то образом мог носить тот же ярлык на своих централизованных продуктах, но Treacher все равно защищал их.

«Да, это сеть, но у нее нет параметров. Он соединяется со всеми игроками, которые хотят использовать эту технологию ».

XRP-токен Ripple, на котором основана платформа трансграничных платежей xRapid, на этой неделе достиг 20-месячного минимума в $ 0,22, согласно данным Tradingview. Крупные движения токенов компанией на прошлой неделе разозлили сообщество и инвесторов, которые сбросили XRP до уровня, предшествовавшего его значительному росту в конце 2017 года.

Libra Facebook не повлияли на криптовалюты, так как это совершенно другое животное, хотя другие экономические факторы могли объяснять это.

Image from Shutterstock