Директор биржи Тегерана Али Сахраи, по сообщениям объявил о своей отставке после криптовалюты mining машины были обнаружены в штаб-квартире TSE. Однако некоторые местные отчеты утверждал, что был уволен после разгона полицией. Совет директоров биржи первоначально подтвердил, что в прошлом году было установлено несколько машин «в исследовательских целях».

Согласно Iran International, Сахраи заявил,

«Чтобы предложить возможность для большего количества расследований о криптовалюте mining на фондовой бирже и чтобы помочь стабильности рынков, я подал прошение об отставке совету директоров, который принял его ».

Отчеты предполагают, что эти рейды были частью целенаправленной операции из-за проблемы незаконных mining. Более того, вокруг семь процентов криптовалют в мире добывается в Иране, в основном незаконно. Аналитическая компания блокчейн Elliptic ранее располагала по оценкам отрасль в стране получает доход в размере 1 миллиарда долларов и используется для уклонения от глобальных санкций.

В рамках усилий правительства отчеты утверждал, что Иран предложил лицензированным майнерам дешевую энергию, если добытые криптовалюты будут проданы центральному банку. Тем не мение, некоторые в отчетах также говорится, что несколько китайских организаций занимались криптовалютой. mining в Иране из-за предложения.

В мае президент Ирана Хасан Рухани объявил о четырехмесячном запрете на снижение нагрузки на энергосистему страны. В соответствии с утверждение, mining был незаконным до 22 сентября. За развитием событий последовали претензии энергетической компании Tavanir, которая держала нелегальных майнеров криптовалюты. ответственный из-за постоянной нехватки электроэнергии в Иране. Однако министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана по сообщениям отказал в исках.

На данный момент, похоже, иранские власти усилили свои репрессии в этом секторе. Вчера министерство разведки Ирана (VAJA) разоренный мошенническая финансовая пирамида. Сообщается, что схема призывала общественность инвестировать в поддельную криптовалюту под названием King Money.