Чтобы продвигать свою политику «безналичной Нигерии» и продвигать использование eNaira, цифровой валюты Центрального банка Нигерии, страна резко сократила количество наличных, которые люди и предприятия могут снимать (CBDC).

По сообщению от 6 декабря Согласно циркуляру Центрального банка Нигерии, гражданам и предприятиям теперь разрешено снимать в банкоматах только 45 долларов (около 20 000 найр) в день и 225 долларов (почти 100 000 найр) в неделю.

Комиссия в размере 5% будет взиматься с физических лиц, которые снимают более 225 долларов США, и комиссия в размере 10% будет взиматься с корпораций, которые каждую неделю снимают из банков более 1125 долларов США.

Комиссия за снятие наличных

Ежедневный лимит на снятие наличных через торговые терминалы установлен на уровне 45 долларов. Объявляя об изменениях, директор банковского надзора Харуна Мустафа подчеркнул следующее:

«Клиентов следует поощрять к использованию альтернативных каналов (интернет-банкинг, мобильные банковские приложения, USSD, карты/POS, eNaira и т. д.) для проведения своих банковских операций».

Ограничения суммируются для каждого снятия, поэтому с того, кто снимает 45 долларов в банкомате в тот же день, а затем пытается снять деньги в банке, будет взиматься комиссия за обслуживание в размере 5%.

До объявления ежедневные ограничения на снятие наличных для физических и юридических лиц составляли 338 долларов США (150 000 долларов США) и 1128 долларов США (500 000 долларов США) соответственно.

Нигерийские ритейлеры и продавцы могут извлечь выгоду из растущей глобальной тенденции криптовалютных платежей, призывая страну принимать цифровую валюту вместо наличных платежей.

В дополнение к строгому ограничению использования наличных, эти новые правила, вступающие в силу 9 января, являются попыткой заставить нигерийцев использовать недавно выпущенную цифровую валюту национального банка (CBDC), известную как eNaira. CBDC был представлен в прошлом году, но принятие потребителями было вялым.

С 25 октября 2021 года, когда eNaira впервые была запущена, уровень внедрения был низким. Сообщается, что менее 0,5% населения использовали eNaira по состоянию на 25 октября, через год после ее создания. Это указывает на то, что Центральному банку Нигерии было трудно убедить своих граждан принять CBDC.

Нигерия осуществила свою «безналичная» политика в 2012 году с обоснованием того, что это повысит эффективность его платежной системы, снизит стоимость банковских услуг и повысит эффективность его денежно-кредитной политики.

Нигерия и CBDC

Согласно трекеру, созданному американским аналитическим центром Atlantic Council, Нигерия является одной из 11 стран, которые полностью внедрили CBDC. Еще 15 стран начали экспериментальные проекты, и ожидается, что Индия вскоре последует за ними.

Сейчас это не выглядит слишком обнадеживающим, потому что широкая публика кажется совершенно незаинтересованной в централизованной цифровой валюте, когда существует множество свободно доступных децентрализованных альтернатив. Люди с более глубокими знаниями о криптовалютах и ​​технологии блокчейн проявляют еще меньший интерес.