С тех пор, как месяц назад крупнейшая криптовалюта в мире начала свое бычье движение, она несколько раз пробивала отметку в 12000 долларов, и каждая попытка завершалась большим толчком, что привело к тому, что Биткойн попал в цикл обратной связи FUD.

FUD означает страх, неуверенность и сомнения, и это довольно частое явление на рынке биткойнов, особенно во время бычьего рынка. Это работает так: по мере роста цены появляются два типа инвесторов: те, кто думает, что это самый высокий биткойн, который собирается пойти, и начинают продавать, и продавать быстро, и те, у кого нет BTC, но они злобно относятся к ним. сумки своих друзей, так как цена растет, и спешат купить хорошую сумму, чтобы принять участие в акции. Сможете угадать, какие инвесторы сейчас доминируют?

Согласно отчету о рыночной информации, подготовленному аналитической компанией Chainalysis, продавцы выходят на первый план, но, возможно, они уже исчерпаны. Недавнее снижение цены биткойна, которое привело к его снижению с более чем 12000 долларов до менее чем 10 500 долларов менее чем за 24 часа, втолкнуло рынок в «петлю FUD», которая заставила первый из двух типов инвесторов заглянуть в график. Однако автор отчета, главный экономист Филип Градуэлл, считает, что это не тенденция.

«Изменение цен за пару дней не подтверждает тренд. С большей уверенностью могу сказать, что мы уже прошли пик цен ».

С тех пор, как на рынке произошло падение, количество BTC, поступающих на биржи, достигло самого высокого уровня с июля. Это означает, что впервые с тех пор, как два месяца назад биткойн поторопился превысить 10000 долларов, на самом деле появилась большая мотивация продавать, а не покупать или даже ходить. Однако с Ethereum дела обстоят хуже. Самый большой приток альткойнов на биржи достиг максимальной отметки с марта, когда ETH торговался ниже 100 долларов, а сейчас он все еще чуть ниже 400 долларов.

Приток биткойнов на биржи | Источник: Chainalysis

Позитивом для рынка BTC стало отсутствие покупателей. Это могло быть по двум причинам. Либо цена слишком высока для покупки консервативными покупателями, которые предпочитают нажиться на акциях, когда цена составляет около 10 000 долларов или меньше, либо цена слишком низка, чтобы более спекулятивные покупатели могли предсказать, что она может вырасти еще больше в ближайшие несколько дней. или недели.

Какой бы аргумент лагеря вы ни выбрали, вывод один и тот же: на рынке бывает избыток предложения. Даже в такой ситуации те, кто хочет продать, могут разместить свои заказы ниже преобладающей рыночной цены и получить прибыль, но этого тоже не происходит, потому что в противном случае избыточное предложение было бы съедено теми, кто требует более низкой. чем преобладающая цена.

В отчете говорится, что вероятные продавцы биткойнов по этой цене — это люди, которые держали биткойн от 6 месяцев до одного года и решили зафиксировать свою прибыль. Подумайте об этом: если бы вы купили биткойн в начале года и продали его сейчас, вы все равно получили бы 52% прибыли до вычета комиссий за заказ и снятие средств, что, вероятно, будет стимулировать предложение.

Каждая попытка преодолеть отметку в 12000 долларов приводила к тому, что криптовалюта снова попадала в этот цикл обратной связи FUD. Это начинается с толчка от 10000 долларов к 11000, затем незначительный пик превышает 12000 долларов, те, кто хочет зафиксировать прибыль, делают это на этой отметке и в конечном итоге снижают цену до 10000 долларов, где FUD снова ползет, разделяя инвесторов на два упомянутых типа. раньше, и процесс снова начинается.