Финансовая корпорация «Регионы» запретила своим клиентам покупать криптовалюты, такие как биткойны.

Находящиеся в США банковские и финансовые службы уточнили в своем соглашении о банковском депозите от 2018 года, что они оставляют за собой право «возвращать или отказываться платить» за предметы, относящиеся к «децентрализованным, нефиатическим виртуальным валютам, криптовалюте или другой цифровой валюте или деньгам, которые зависят». на распределенном регистре или блокчейне».

Бан банка?

Этот шаг последовал вслед за другими банковскими корпорациями в США, включая JP Morgan, Citigroup и Bank of America. В прошлом году организации объявили, что прекратят транзакции по кредитным картам с использованием криптовалют. До этого Discover и Capital One также инициировали аналогичные действия против пользователей криптовалюты. Эта новость создала достаточно плохой пресс для зарождающегося сектора, который в тот момент уже терпел крах.

Банки опасались, что пользователи кредитных карт, которые являются технически кредиторами в глазах финансовых учреждений, увеличат кредитные риски, если они потеряют деньги на рынке криптовалют. В то время как Банк Америки предоставил пользователям дебетовых карт право покупать криптовалюты, это не относится к другим корпорациям. Региональный банк заблокировал доступ к рынкам криптовалюты всем владельцам депозитных счетов — будь то сберегательные или текущие.

Тем не менее, если человек, который просто использует банковскую услугу для хранения своих собственных денег, он не может снять свои средства, чтобы инвестировать в криптоактивы. Это фактически оставляет его с выбором полного отказа от банковской услуги и переключения на банк, который удовлетворяет его требованиям.

Redditor WYATTAYARS быстро запретил своему банку доступ к нему после того, как они заблокировали его операции с кредитными и дебетовыми картами, связанные с криптовалютами, в феврале прошлого года. Бывший клиент Банка Америки перевел все свои средства со своего счета в знак протеста.

«Я позвонил им и сказал, что ликвидирую весь свой счет и закрываю все, в том числе свою кредитную карту, и я сообщил Банку Америки, почему. Я призываю всех делать то же самое, поскольку они начинают блокировать нас все больше и больше и сообщают им, почему. Банки должны держать наши деньги, а не решать, где и когда мы их потратим ».

Нет, это не биткойн-ненависть

Несмотря на распространенное мнение о том, что банки являются ненавистниками биткойнов, причина, по которой эти многомиллиардные корпорации хотят держаться подальше от криптовалюты, проста: избежать юридической обратной реакции.

Почти все финансовые регуляторы по всему миру говорили о потенциальном использовании криптозащиты для облегчения незаконного оборота наркотиков, отмывания денег и террористической деятельности. Когда следователи изучают такие преступления, они следуют за деньгами. Поэтому, кто бы ни встал на пути, его спрашивают о его роли в совершении преступления. Не то, чтобы банки проделали большую работу по снижению уровня преступности — они, по сути, являются посредниками некоторых из крупнейших финансовых преступлений — но они должны быть более осторожными с криптовалютами, который остается в значительной степени нерегулируемым сектором.