Поправка к закону об отчетности и использовании специальной финансовой информации, которая позволит покупать, продавать и торговать криптовалютами, такими как биткойны в Южной Корее, добавила в список факторов, способствующих более значительному влиянию грядущих событий.

Парламент принял законодательство в четверг 5 мая это станет основой для регулирования и легализации криптовалют в стране.

Это происходит на фоне ухудшения ситуации в Южной Корее. Азиатская страна является одной из многих стран, сталкивающихся с растущим потоком зарегистрированных случаев заражения, хотя и не единственной, испытывающей значительную часть тяжести вспышки. Многие страны, в том числе Китай, Италия, Иран и США, пострадали от волнового эффекта вируса, который заставляет некоторых участников рынка утверждать, что постоянное распространение может ухудшить рост мировой экономики, особенно сектора логистики и цепочки поставок, что было очень плохо пострадал уже.

В связи с этим Биткойн предположительно «действовал» в качестве безопасного убежища на один день, поскольку его цена в четверг, 5 марта, слегка выросла, превысив 9000 долларов, в то время как акции снова упали из-за страхов коронавируса. Были даже предположения, что это может дать некоторым инвесторам повод догнать тот факт, что Биткойн является выходом из глобального финансового спада.

Но это еще не полностью установлено. В прошлом месяце Биткойн упал в соответствии с S&P500, что привело к его пригодности в качестве безопасного убежища, такого как золото, которое будет подвергнуто сомнению. Основатель Quantum Economics Мати Гринспен утверждал, что падение может показать, что биткойн — это не защита от падения прибыли корпораций, а от «инфляции, геополитической борьбы и центральных банков». Является ли Биткойн хеджированием на рынках или безопасным убежищем, неясно, хотя есть предположения, что все может измениться в сторону роста.

На этой неделе текущие перспективы рынка криптовалют SFOX, возглавляемые рынком биткойнов, остаются нейтральным — так же, как месяц назад — на основе его многофакторного рыночного индекса. Тем не менее, фирма заявляет, что рейтинг находится в пределах движения «от медвежьего направления индекса (-1) к бычьему направлению индекса (+1)».

Несколько крупные центральные банки по всему миру ожидают снижение ставок вслед за сокращением на 50 базисных пунктов Федеральной резервной системы США в начале этой недели из-за ухудшения перспектив мировой экономики после вспышки.

Стоит отметить, что Южная Корея уже некоторое время заигрывает с Биткойном как одним из крупнейших рынков в мире, поэтому новое законодательство не должно восприниматься как странное. В 2017 году опрос 941 человек по электронной почте выяснил, что треть работников в стране имеют инвестиции в криптовалюты, такие как Биткойн, Эфириум и другие. Несмотря на протесты, всплеск интереса привел к тому, что правительство ввело новые правила чтобы ограничить распространение, которое оказало влияние на отрасль, поскольку Южная Корея была третьей по величине страной крипто-торговли после Японии и США.

Сообщения о новом законодательстве Южной Кореи появляются в связи с тем, что Индия снимает запрет на деятельность, связанную с крипто, в стране, хотя есть сообщения о том, что решение Верховного суда может быть оспорено правительством. Вылазка Индии в мир криптовалют имеет огромный потенциал в долгосрочной перспективе, особенно, когда влияние сокращения вознаграждения в виде ожидающего блока начинает отражаться на отрасли.

Основатель Cashaa Кумар Гаурав отмечает, что директива Резервного банка Индии высказался о том, что банки не должны работать с крипто-обменами, которая была отменена на этой неделе, нанесла большой ущерб Индии «из-за отсутствия крипто-осведомленности».