Инвесторы и сторонники Биткойн и агрегированных крипто-рынков давно полагали, что окончательная вершина принятия будет найдена, когда правительства и центральные банки начнут дружелюбно относиться к зарождающимся технологиям.

Теперь кандидат, который заменяет уходящего в отставку главы Европейского центрального банка (ECB), сам зашифрован и проявил огромный интерес к тому, как зарождающиеся технологии могут помочь сформировать мировую экономику будущего.

ECB Boss — про-криптовалютный, поможет ли это принятию?

Кристин Лагард, которая сменит Марио Драги в качестве следующего главы ЕЦБ 1 ноября этого года, давно проявляет интерес к биткойнам и криптовалютам и даже выступает за поддерживаемые государством цифровые валюты, которые могут повысить эффективность экономики этих государств ,

В апреле этого года Лагард поговорила с CNBC и с оптимизмом отметила, что криптовалюты и блокчейн в настоящее время «трясут систему».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Кристин Лагард» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я думаю, что роль разрушителей и всего, что использует технологию распределенной бухгалтерской книги, будь то крипто, активы, валюты или что-то еще… это явно потрясает систему», — отметила она, умерив это чувство, добавив: «Мы не не хочу так сильно поколебать систему, что мы потеряем необходимую стабильность ».[/perfectpullquote]

Хотя нет никакого способа отрицать, что Биткойн и криптография встряхивают существующую систему — или, по крайней мере, имеют потенциал для этого — многие критики будут списывать со счетов свою полезность, поэтому открытость Лагард для этой технологии является мощным одобрением.

Будет ли Лагард использовать биткойны или сосредоточится на более централизованных опционах?

Хотя новый босс ECB, безусловно, более открыт для крипто, чем предыдущие, важно отметить, что ее интерес, похоже, больше к централизованным вариантам криптовалюты, чем к децентрализованным, таким как Биткойн.

Мати Гринспен, старший аналитик рынка eToro, объяснила в электронном письме, что ее интерес в настоящее время, по-видимому, к JPM Coin и XRP.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Мати Гринспен» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Конечно, не биткойн, но она уже выступала за криптовалюту, поддерживаемую государством, а также за расчетные токены, такие как монеты XRP и JPM. В этом видео мы видим, как она делает записи, слушая генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса»[/perfectpullquote]

Кроме того, Гринспен также пояснила, что крипто, конечно же, не будет ее главной целью в качестве главы ЕЦБ, поскольку ее главная задача будет заключаться в том, чтобы «принести единство и процветание в различные государства ЕС, и QE, вероятно, будет иметь приоритет над цифровым ландшафтом. »

Независимо от того, являются ли крипто, биткойн или блокчейн одним из ее основных направлений, ее интерес и открытость к технологиям, безусловно, позитивны для отрасли в целом и могут помочь стимулировать дальнейшее принятие.

Главное изображение от Shutterstock.