Глобальный экономист Нуриэль Рубини выразил своё негодование против Биткойна и блокчейна, показывая глубокое непонимание в этой области.

Политический рэп против криптовалют

Рубини присутствовал на информационном слушании «Исследование криптовалютной и блочной цепи», организованном Комитетом Сената США по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства, а также Питером Ван Валкенбургом, директором по исследованиям в Coin Center, некоммерческой криптозащитной организацией. Цель слушания состояла в том, чтобы выслушать обе стороны в качестве законопроектов Палаты представителей для регулирования криптовалюты США.

Рубини процитировал криптовалюту на нескольких учетных записях во время его показаний, назвав Биткойн «матерью всех мошенников» и блокчейн «самой раздутой технологией когда-либо». Он постоянно напоминал Сенату, что только преступники используют криптовалюту, что добыча вредна для окружающей среды, что децентрализация смехотворна, что большинство токенов являются несовместимыми ценными бумагами, что токены утилиты возвращают общество к каменному веку, что блокчейн не лучше, чем электронные таблицы, и что никакая корпорация или правительство не хотели бы управлять государством в публичной книге.

Рубини также попытался представить доказательства того, что процветающая индустрия, такая, как криптовалюты, может потерпеть неудачу, заявив, например, что транзакции Bitcoin составляют 55 долларов США и что она не может масштабироваться для глобального финансового объема.

«Уплата 55-долларовых транзакционных издержек для покупки чашки кофе за 2 доллара никогда не будет вести биткойн, чтобы стать валютой», — писал экономист.

Реакция сообщества

Сообщество криптологов рассматривало обвинение Рубини как еще одна попытка великого экономиста развить Биткойн, не понимая при этом основную технологию. Но тот факт, что он выдвинул эти обвинения перед верхней палатой Конгресса США, вызвал озабоченность, поскольку он может быть неправильно воспринят, когда они идут на разработку регламента.

Прежде всего, чтобы сказать, что биткойн транзакционные сборы достигают 55 долларов, показывает отсутствие понимания Рубини. Комиссия биткойна пересекла отметку в 50 долларов в январе 2018 года. Он предпочел не упомянуть, что комиссионные пошлины были снижены до 1 доллара за транзакцию. Тем не менее, правда, покупка кофе, заплатив 55 долларов в комиссиях, не является идеальной ситуацией, но отправка тысяч долларов за блокчейн за счет одинаковых сборов более чем превосходна. Речь идет только о выборе, в конце концов и блокчейн предлагает его потребителям по всему миру.

Экономисты, которые разделяют мнение Рубини, сначала должны понять, как управляет децентрализованная сеть, такая как Биткойн. Система управляется математикой, в которой каждый участник вознаграждается на основе заранее написанной формулы, которая уже находится в коде. В верхней части этого, узлы, которые запускают сеть Bitcoin, оплачиваются в BTC, а не в долларах. Когда комиссия за транзакцию достигла 55 долларов США, стоимость биткойна была выше, а количество пользователей было меньше.

Поэтому в биткойне у пользователей есть гибкость в определении прецедента, который Рубини решил игнорировать, поскольку он продолжил свое предвзятое высказывание против технологии. Если криптопользователь должен заплатить своему торговцу, у него всегда есть гибкость, чтобы выбрать более дешевый стабильный узел, учитывая Биткойн как ценный его магазин.

Что касается масштабирования, Bitcoin — это программное обеспечение. Основная команда уже выпустила два рабочих решения для обслуживания более крупных транзакционных томов. Рубини должен изучить его, прежде чем решиться продолжить атаки на криптовалюты.